Общество
10884
06.02.2018 18:00
61

В Липецке зажгли свечи в память погибшего в Сирии летчика Романа Филипова

Герой России проходил переподготовку в Липецком авиацентре.

Сегодня на площади Авиаторов у памятника летчикам состоялась акция «Герои неба», посвященная памяти погибшего 3 февраля в Сирии российского военного летчика Романа Филипова и других героев, защищавших в небе интересы Отечества.

В акции приняли участие руководители города, Липецкого авиацентра, военнослужащие, кадеты, воспитанники патриотического центра «Пост №1», студенты. К памятнику летчикам участники акции возложили цветы и зажгли свечи, устанавливая их на конструкцию в виде сердца.

Особые слова скорби, и одновременно гордости, прозвучали в адрес геройски погибшего в Сирии 3 февраля майора Романа Филипова.

Роман Филипов после окончания Краснодарского летного военного училища проходил переподготовку в Липецком авиацентре в 2006-2007 годах. Его отец тоже служил в ВКС, не раз бывал в Липецке на переподготовке, участвовал в учениях проходивших здесь.  

Самолет Су-25, который пилотировал Роман Филипов, был сбит террористами в районе Идлиба. После катапультирования летчик укрылся за камнем и принял неравный бой с террористами. Когда бандиты его окружили, он подорвал гранату со словами «Это вам за пацанов!». Геройскую гибель летчика и его монолог снял оператор террористов.

Указом президента Роман Филипов посмертно удостоен звания Героя России.


0
0
0
0
0

Комментарии (61)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Юра
06.02.2018 18:24
Он умер достойно !
*
06.02.2018 18:53
Выражаю искреннее соболезнование семьям .
Дед
06.02.2018 19:06
При ведении неравного боя отстреливался из Стечника замечательное оружие русских(советских) оружейников разработанного ещё в 50-хгг.,`, как по надёжности, устройству, обслуживанию,боевой характеристики и дизайну остаётся на высоте до сих пор.Странная эта война.Слава русским героям.Ссылка на видео:https://youtu.be/4rVW9r-s_5E
Лара
06.02.2018 19:11
Что пишут западные читатели о подвиге российского летчика: Meibioncymru: «Одно можно сказать совершенно точно - русские войска, сражающиеся там, точно не испытывают нехватки мужества. Покойся с миром, храбрый человек» TooRotten-Bolton: «Великая потеря. Он - настоящий герой для всех, кто сражается против ИГИЛ*. США должны послать его семье какую-нибудь «мелочь», чтобы выразить нашу благодарность за его доблесть - например Медаль Почета (высшая военная награда США - Ред.). L Garou: «Если они так сражаются за Сирию, представьте, как они будут биться за Россию! Впрочем, мы и так это знаем».
Металлург
06.02.2018 19:24
Слава русскому воину. Но почему рядом с Израилем гибнут русские
Виктор
06.02.2018 19:24
Настоящий мужик . Таких мало. Родителям и семье глубокие соболезнования. А молодежи брать пример с таких героев.
Колхозан
06.02.2018 19:26
Роман, мы Тобой Гордимся!
Л
06.02.2018 20:00
Жаль парня... Жить бы ему и жить... Одна мысль не даёт покоя:"в ВОВ столько людей полегло, а сейчас что творится? Беспредел!!!" И ради чего?
Дед
06.02.2018 20:05
Металлург, В этом регионе доминирует Израиль, а это о многом говорит.Места эти связаны с зарождением цивилизации и имеют сакральное значение, так в Сирии находится гора первой крови, где в пещере Магарат ат дамм Каин убил Авеля.
липчанин 1
06.02.2018 20:09
Вечная ему память! Лучше их бить там, чем через некоторое время тут. Сам был и меня не переубедите.