Массовый заплыв на Крещение
        
      В крещенскую ночь с 18-го на 19 января в реках Липецкой области искупалось более полутысячи верующих. Именно искупались, а не окунались в прорубь, как это происходило в нормальные морозные зимы.    
    
    
                               
По данным МЧС, купание прошло без происшествий.  В Липецке на центральном пляже купалось 200 человек. На пляже поселка ЛТЗ – 70 человек. 60 членов Липецкого клуба моржей плавали в районе Центральной спасательной станции. Несколько десятков человек купались в источниках Николая Чудотворца и царственных мучеников в районе липецкого Городища и купели неподалеку от Древне-Успенской церкви. В Задонске купания происходили в источниках при монастырях. В Данкове в реках Дон и Вязовка искупалось около 100 человек.
Во всех местах массовых купаний православных, дежурили наряды милиции, МЧС, сотрудники спасательных станций и медики.
Во всех храмах области и Липецка в ночь с 18-го на 19 января прошли праздничные службы. Утром 19 января в кафедральном ХристоРождественском соборе Липецка торжественную литургию отслужил
епископ Липецкий и Елецкий Никон.    
        
      
 
 
  
Комментарии