Общество
1790
14.11.2017 11:15

В Елецкой епархии почтили память первого российского священника, убитого большевиками

100 лет назад революционные матросы под Петроградом зверски расправились с протоиереем Иоанном Кочуровым

13 ноября в Елецкой епархии прошли памятные мероприятия посвященные столетию принятия мученической смерти священнослужителя, уроженца села Бигильдино Данковского района Иоанна Кочурова, впоследствии ставшего известным как священномученник Иоанн Царскосельский.

Памяти священника в епархии презентовали документальный фильм «Жизнь за Веру. 1917-1918», а на его родине, в Бигильдино, прошли памятные мероприятия.


Иоанн Кочуров вошел в историю Русской православной церкви как один из миссионеров и мученников. После окончания духовной академии Санкт-Петербурга он отправился на Аляску с миссионерским служением. Потом он жил в Нью-Йорке, проповедовал православие среди протестантов. Рукоположение в священнический сан Иоанн Кочуров состоялось в городе Чикаго.  В 1903 году стараниям Иоанна Кочурова в Чикаго был построен Троицкий собор. В 1907 году Иоанн Кочуров вернулся в Россию.

В России отец Иоанн служил в Екатерининском соборе Царского  Села. Там его и застала революция.

31 октября 1917 года в Царское Село, в котором стояли казаки генерала Краснова, вошли отряды большевиков, которые стремились в Петроград. Казаки ушли из населенного пункта, а все духовенство Екатерининского собора было арестовано красными матросами. Настоятеля, Иоанна Кочурова выволокли из собора за волосы, избили и расстреляли.

Отец Иоанн Кочуров вошел в историю как первый священник, казненный большевиками.

1 ноября 1981 года решением Архиерейского собора Русской православной церкви заграницей Иоанн Кочуров канонизирован со включением в Собор святых новомучеников и исповедников Российских.  

4 декабря 1994 года Иоанн Кочуров  был канонизирован как священномученик Архиерейским собором Русской православной церкви.

Фото: pravmir.ru

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.