Общество
1570
27.06.2017 12:28

Около 6 тыс. малышей будет зачислено в муниципальные детсады Липецка

Более 5,9 тысячи малышей по итогам завершившегося основного комплектования ДОУ займут освободившиеся места в 74 муниципальных детских садах и дошкольных группах пяти общеобразовательных учреждений, сообщили в департаменте образования администрации Липецка.

Из них 3,6 тысячи юных липчан в возрасте от 1 года до 3 лет, почти 2,3 тысячи – от 3 до 7 лет. До 15 июля родителям необходимо обратиться к руководителю дошкольного образовательного учреждения, куда ребенок был поставлен на очередь, подать заявление о зачислении в детский сад и заключить договор, напоминают в ведомстве.

Подробную информацию о состоянии очередности или о направлении ребенка в ДОУ можно получить на Едином портале государственных и муниципальных услуг. По истечении 45 дней невостребованные направления аннулируются, а на освободившиеся места зачисляются следующие по очереди.

В департаменте обращают внимание родителей на то обстоятельство, что при зачислении в детский сад учитывается документально подтвержденный факт проживания ребенка на территории, закрепленной за образовательным учреждением. Дети, не имеющие регистрации на этой территории, зачисляются в ДОУ на свободные места только при отсутствии очередности.

Информация о наличии свободных мест в ДОУ Липецка еженедельно обновляется на сайте департамента образования администрации города. На сегодняшний день есть свободные места в детские сады, расположенные в районе поселка Тракторостроителей, 10, 11, 12 микрорайонах, в районе Октябрьского рынка. Кроме того, на базе 11 дошкольных образовательных учреждениях функционируют 23 группы кратковременного пребывания. Дети, посещающие их, не снимаются с очереди и по мере появления свободных мест направляются в те учреждения, куда поставлены на очередь.

По состоянию на 20 июня не обеспечены местами в ДОУ 2498 детей (преимущественно в возрасте от 2 до 3 лет). Проблема достаточно актуальна для новых микрорайонов Юго-запада, а также Сокола, Сселок, Опытной станции, Сырского рудника, проспекта Победы.

До конца 2017 года будут открыты 2 группы (35 мест) в функционирующих детских садах № 5, 29. В 2018 году появятся два детских сада на 350 мест каждый в 32-м микрорайоне и микрорайона «Елецкий».

В настоящее время в дошкольных группах воспитываются более 28 тысяч малышей. Как пояснили в департаменте образования, доукомплектование ДОУ ведется в течение всего учебного года.


0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.