Общество
1277
12.05.2017 14:37

Липчан призывают поддержать всероссийскую акцию

Сажать деревья можно не только в лесу, но и на приусадебных участках и во дворах многоэтажек.

14 мая - день посадки леса. Всероссийский День посадки леса проходит по инициативе Федерального агентства лесного хозяйства, впервые он был отмечен 14 мая 2011 года. В этом году экологическая акция намечена на 20 мая. 

Как сообщает Липецкий зоопарк, традиционно День посадки леса – это скорее общественная акция, нежели торжественное мероприятие. Проходит она следующим образом: лесные хозяйства заранее готовятся к празднику, выделяют территории для озеленения и необходимое количество посадочного материала. Затем набирают группу добровольцев, желающих поучаствовать в ликвидации плачевных последствий повсеместной вырубки лесных насаждений, вручают им требуемые орудия труда, информируют о правилах посадки молодых деревьев и дают возможность почувствовать себя созидателем, а не разрушителем.

- Каждый может приобщиться к полезному для всего российского населения акту доброй воли, - отмечают в хзоопарке. - Совсем не обязательно отправляться в лесхоз – достаточно выйти в этот день на собственный приусадебный участок, если вы живете в частном доме, либо во двор многоэтажки и немного потрудиться на благо окружающих. Пусть качество и количество ваших саженцев никак не вяжется с понятием леса, все равно такие усилия не пройдут даром.  О том, для чего мы сажаем деревья, знает даже ребенок. Их называют «зелеными легкими» Земли во всех школьных учебниках по биологии и абсолютно заслуженно. Главное назначение лесов действительно заключается в выделении в атмосферу кислорода и поглощения углекислого газа, абсорбции пыли. Кроме того, определенные породы деревьев щедро делятся с нами своими полезными компонентами, например, фитонцидами, благодаря чему в воздухе гибнет большое число болезнетворных бактерий.

Добавим, что Липецкая область присоединилась к Всероссийской акции «День посадки леса» ещё 11 апреля, когда  несколько сотен человек. высадили новый лес в районе Силикатных озер, а так же в других лесничествах региона. Данный проект предполагает посадку 40 тысяч молодых деревьев на площади в 8 гектаров. Всего в 2017 году в Липецкой области высадят около семи миллионов саженцев сосны, дуба и березы на площади в 2 300 гектаров. Под посадки отведены не только земли вырубок Государственного лесного фонда, но и склоны балок, оврагов  и пустыри близ населенных пунктов - все земли, непригодные для сельского хозяйства, жилищного и индустриального строительства. Цель акции - не только восстановление площади лесных насаждений, уничтоженных пожарами 2010 года, но и привлечение внимания общественности к вопросам экологического воспитания и  культуры поведения людей в лесах.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.