Культура
1002
10.05.2017 16:21

Липецкий коллектив выступит на фестивале в Татарстане

"Казаки России" станут участниками фестиваля "Каравон", который состоится 21 мая.

"Казаки России"  станут участниками Всероссийского народного фольклорного фестиваля "Каравон", который состоится в Татарстане 21 мая.

Как сообщает пресс-служба управления культуры и туризма Липецкой области, каравон - старинная разновидность русского хоровода, в котором танцующие двигаются по кругу в направлении вращения солнца «утиным шагом», держась за мизинцы, и то уменьшают, то увеличивают размер круга. Согласно исследованиям специалистов по фольклору, праздник «Каравон» в российских селах на территории Татарстана отмечается еще с XVI века. 

В 1993 году празднование каравона было возрождено в формате русского этнического фестиваля, а спустя 20 лет он получил статус одного из государственных праздников Татарстана.

Фестиваль «Каравон» ежегодно проводится в селе Русское Никольское (Лаишевский район) в первый выходной после Николиного дня (последняя декада мая). На праздник собираются фольклорные коллективы из Татарстана, России, Удмуртии, Марий Эл и других республик. Участники фестиваля представляют гостям песни, танцы, этнические театрализованные представления православной традиции Поволжья. Все желающие могут посетить мастер-классы по старинным ремеслам, принять участие в русских народных играх и забавах, конкурсах и викторинах, приобрести оригинальные изделия народных промыслов. Для детей проводятся спектакли кукольных театров и забавные аттракционы. Праздник завершается традиционным хороводом.

 
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Рекомендуем