Общество

02.05.2017 10:13

Около 12% липецких ветеранов живут за чертой бедности

22 1494
2
Около 12% липецких ветеранов живут за чертой бедности

В ветеранской организации состоит треть жителей Липецкой области.

Как рассказал на брифинге председатель Совета ветеранов войны и труда Липецкой области Леонид Рощупкин, 4 мая в 11:00 в областном центре культуры отпразднуют 72-летие Победы и 30-летие ветеранской организации.

В ней состоят порядка 400 тысяч человек - это треть населения Липецкой области, в том числе порядка 800 участников войны, 21 тысячи тружеников тыла, но ежегодно их число сокращается на 4,5-5 тысяч человек.

Сам 80-летний Леонид Рошупкин - из числа категории дети войны, которая сейчас самая многочисленная в ветеранской организации.

Мероприятия ко Дню Победы уже стартовали в районах области. В программе - чаепития и фронтовые 100 граммов, чествования ветеранов. Силами ветеранских организаций устраивают концерты. Так, запланирован конкурс ветеранских хоров.

А вот приглашений на Парад Победы в Москву уже два года не поступает: привозить ветеранов с каждым годом сложнее. Даже в Липецке на Параде Победы будет всего около 20 участников войны.

По словам Леонида Рощупкина, многие ветераны - около 12% живут за чертой бедности. 15% нуждаются в помощи рабочих рук - их поддерживают школьники, студенты.
22 1494
2

Комментарии (22)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.

Ник.

03.05.2017 18:09
Лена,согласен с Вами.
ответить

Лена

03.05.2017 15:45
Не надо про ветеранов, у них хорошая пенсия и куча льгот. Если с кого и спрашивать, так с дорогих родственников, почему у них ветеран живет за чертой бедности.
ответить

Ник.

02.05.2017 22:30
Зачем поднимать этот вопрос ?Если взять листочек бумаги и карандаш да посчитать возраст ,то у меня получается 94-97 лет ветеранам должно быть .Где можно найти такого человека с таким здоровьем .Война ,-не курортное место.
ответить

маруся.

02.05.2017 17:05
Елена, вот я как раз наоборот,никогда не получала ни от кого ,в том числе от государства,ни копейки.Всю жизнь работаю и всё зарабатываю сама, одна воспитала ребенка,без алиментов,и по мере возможности помогаю родителям - пенсионерам. И к "плодящим конвейер" и рассчитывающим за это на пособия и считающим,что гос-во им чем-то обязано,отношусь категорично отрицательно, рожаете - рассчитывайте на себя, нарожали - обязаны одеть,обуть и накормить, как минимум.
ответить

логика

02.05.2017 16:38
12% ветеранов живут за чертой бедности...зато Королев за 2016 год получил 13 млн
ответить

Елена

02.05.2017 16:06
Любовь, такие как Маруся только плодят как конвейер себе подобных, и считают, что государство им чем-то обязано.
ответить

Елена

02.05.2017 16:05
маруся., наверно, Вы привыкли жить за чужой счёт, раз пишите такое. Уважайте старшее поколение, а не хамите!
ответить

Любовь

02.05.2017 15:57
Маруся! Да, я заинтересованный человек поскольку являюсь пенсионером-ветераном труда и неравнодушным гражданином страны. Вот только у меня отсутствует зависть и озлобленность в отличие от некоторых, кто считает деньги ветеранов войны. Нет, они не шикуют, а очень нуждаются в большем - в нашей благодарности за подаренную завоеванную жизнь. Выжившие заплатили за нашу жизнь своим здоровьем. И не так много их осталось! В одном я с вами,Маруся, согласна: мозги действительно надо включать!!!! А кому- вы знаете
ответить

ЖОРА

02.05.2017 15:56
А ЧТО ОН ЕЩЕ ХОДИТ ИЛИ ЕГО ПРИВОЗЯТ
ответить

иван

02.05.2017 15:31
За такое обнищание ветеранов, растующую их смертность высших чиновников да и региональных надо высылать из страны или самое мягкое-на Колыму.
ответить