Общество
3361
20.04.2017 15:16

Эксперты ОНФ: «Дороги в Липецке хуже белгородских и похожи на воронежские»


Сегодня в Липецк приехали федеральные эксперты проекта ОНФ по оценке качества дорог.

Загрузка плеера

В рамках проекта «Дорожная инспекция ОНФ/Карта УБИТЫХ ДОРОГ» они проверили те участки городской сети, которые липчане на карту нанесли на карту  Народного фронта. Таких участвок в городе около 50, а в области не менее 130.

В Липецке оценку дорог инспекторы начали с улицы Советской в районе перекрестка с улицей Пушкина. Чтобы не загружать без того напряженный участок движения, эксперты воспользовались уже знакомой «калабашкой» - деревянным брусом, размеры которого соответствуют ГОСТу ям. И то, что она полностью скрылась в яме, быстро и наглядно показывает – она аварийная, а значит, должна быть ликвидирована в кратчайшие сроки. Почему это до сих пор не сделано, московский активист Дмитрий Цопов спросил у председателя Департамента дорожного хозяйства администрации Липецка Алексея Бахтина.

- Эта дорога стоит у нас в программе по замене верхнего слоя асфальта, и в июле будет полностью отремонтирована, - ответил  чиновник.

- Но разве аварийные ямы не нужно заделывать сразу? - Поинтересовался общественник.

- Наши муниципальные предприятия каждый день работают по аварийному ямочному ремонту, - заверил Алексей Бахтин. – В скором времени сделают ремонт и здесь. Если мы будем уделять внимание только ямочному ремонту, мы не сможем сделать другие дороги.

Может как раз по этой причине уже несколько лет наши дорожные службы не могут внести в список капитального ремонта улицу Крайнюю, что рекомендовал сделать начальник УГИБДД МВД России по Липецк Геннадий Текутьев в 2014 году. В этом году даже появилась надежда на то, что хоть ямочный ремонт проведут – в начале улицы положили пару латок. Но дальше работа не сдвинулась.

Дальше делегация общественников и чиновников проехала от Центрального рынка до улицы Циолковского. Многим автомобилистам эта дорога печально известна: не одно колесо здесь было пробито, не одна подвеска сломана.

- Это позор нашего города, - честно признался Алексей Бахтин. – Дорога гарантийная, но подрядчик не хочет исполнять свои обязательства. Уже несколько раз вывозили на место, пытались пристыдить. Но уговоры не помогли. Сейчас мы судимся  с фирмой «Премьера». Со дня на день должны прийти результаты экспертизы, которая была проведена по решению суда. По его итогам мы надеемся занести эту фирму в черный список.

- Вы посмотрите, заплатки, которые положили в прошлом году, оказались прочнее, чем изначальный  асфальт, - показывает на дорогу активист липецкого регионального отделения ОНФ Станислав Абрамович. – Это уму непостижимо. Поэтому суть нашего проекта не только привлечь внимание чиновников к проблемным участкам дорог, но и вовлечь в общую работу наших сограждан.

Всего УГС через суд добивается правды по шести участкам. Два иска подали в прошлом году, два в текущем и два в стадии оформлении. К тому же, управление через суд будет взыскивать затраченные на ремонт муниципальным дорожным предприятием суммы по тем объемам, которые не сделали подрядчики по гарантии.

Так какие же в Липецке дороги? Лучше или хуже чем у соседей? На этот вопрос ответил Дмитрий Цопов, который уже проехал Южный федеральный округ и сейчас инспектирует ЦФО.

- Если сравнивать с городами Черноземья, то в Липецке дороги хуже чем в Белгороде, - рассказал активист. – Да, там тоже встречаются ямы, но в центре города не встретишь дорог в таком состоянии, как в Липецке. Может быть местные дороги ближе к воронежским. Надеемся, что каждый приезд в разные города будет провоцировать интерес местных жителей к этой проблеме, и они активнее начнут пользоваться  нашей картой. Тем более чиновники реагируют на наши обращения. Ведь наш проект поддержал президент России Владимир Путин.


0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.