В мире
2146
21.04.2016 16:20

Белоруссия не хочет быть на побегушках у России

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что россияне и руководство РФ не должно считать страну "мальчиком на побегушках".

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что не собирается быть мальчиком на побегушках у России. Об этом он сказал в четверг, 21 апреля, в ходе ежегодного послания к Национальному собранию и белорусскому народу, - пишет Lenta.ru.

"Я хочу, чтобы россияне понимали, особенно руководство России, что мы не будем мальчиками на побегушках. Мы — самостоятельное, суверенное государство, живущее с вами в одном доме, но имеющее свою квартиру. Пусть маленькую, небольшую, но свою квартиру", — заявил Лукашенко.

При этом он поставил под сомнение готовность Кремля выстраивать равные межгосударственные отношения. "Надо это заканчивать, это к добру не приводит", — подчеркнул руководитель республики.

В феврале этого года белорусский вице-премьер Владимир Семашко сообщил, что республика рассчитывает договориться с Россией о снижении стоимости российского газа. "Мы полагаем, что можно решить проблему стоимости природного газа, который потребляет Белоруссия, существенно снизить цену. Это позволит нам снизить тарифы для реального сектора экономики и создать более-менее равные условия для наших предприятий по отношению к партнерам из России", — уточнил Семашко.

В январе 2015 года на пресс-конференции в Минске Лукашенко заявил, что Москва не сможет помешать ему руководить страной. Также он отметил, что не боится попыток сместить его с должности главы республики.

"Что касается отправить меня на пенсию — я об этом очень жестко сказал в Кремле. Наклонить меня невозможно, никакая Москва, никакой Кремль и Запад меня не способны наклонить. Меня можно повесить, меня можно убить, но заставить меня изменить мой политический курс, мое лицо невозможно", — сказал Лукашенко.

Лукашенко был избран президентом Белоруссии в пятый раз в октябре 2015 года. Он возглавляет республику с 1994 года.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.