В мире
1381
16.10.2015 13:32

На саммите СНГ в Казахстане Путин рассказал о войне в Сирии

Российский лидер сделал это, выступая на саммите СНГ в Казахстане. Государства уже подписали концепцию военного сотрудничества.

Около 7 тысяч выходцев из России и стран СНГ воюют на стороне боевиков "Исламского государства" (данная организация запрещена в РФ) — такие данные озвучил Владимир Путин, выступая на саммите СНГ в Казахстане. Страны уже подписали концепцию военного сотрудничества и документ о формировании группировки для урегулирования кризисной ситуации на внешних границах.

Российский президент рассказал, что российские военные уже уничтожили сотни террористов в Сирии. Он призвал внимательно следить за положением дел у внешних границ СНГ.

Ранее Нурсултан Назарбаев фактически поддержал действия Москвы в Сирии. Интригой оставалась позиция белорусского лидера Александра Лукашенко. Согласно последним данным, он и Путин договорились встретиться в Москве, чтобы обсудить актуальные вопросы. По словам главы российского государства, в настоящий момент наиболее острый вопрос — экономическое взаимодействие между странами.

Тем временем Сирийская армия при поддержке российской авиации начала наступление на юге провинции Алеппо. Об этом сообщает агентство Reuters — как сказал ему высокопоставленный сирийский военный источник, "это и есть решающий бой". По словам источников, операция началась в сельской местности. Тяжелые столкновения сирийской армии с боевиками произошли примерно в 12 км к югу от города Алеппо. Цели, которые подверглись ударам российской авиации, расположены рядом с главной дорогой, соединяющей Алеппо с Дамаском. Reuters ссылается на свои источники и базирующийся в Лондоне "Сирийский центр мониторинга за соблюдением прав человека". Наступление сирийской армии в Алеппо проходило при поддержке сотен военных из Ирана и бойцов ливанского движения "Хезболла". Согласно этим данным, сирийская армия отбила у боевиков деревню и танковую базу. Контроль над самым густонаселенном в Сирии городом Алеппо делят правительственные силы, оппозиционные силы и отряды, связанные с "Аль-Каидой", "Джебах ан-Нусрой" и запрещенным в России "Исламским государством". За два года боев ни одной из сторон не удалось добиться преимущества.

О планах крупного наступления в Алеппо сообщалось два дня назад. В четверг сирийская армия начала масштабную военную операцию на севере провинции Хомс, сообщалось, что освобождено два поселения, ликвидировано около 20 террористов. Операция в Хомсе стала третьим масштабным наступлением сирийской армии с начала октября. Первая операция началась 8-го числа в соседней с Хомсом провинции Хама, где армии уже удалось освободить более 10 поселений и продвинуться на север к провинции Идлиб.

Подробности читайте на Bfm.ru.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.