В мире
1353
25.09.2015 11:54

Итальянские ученые обнаружили вероятные останки Моны Лизы

Итальянские ученые объявили в четверг об обнаружении останков костей, которые могут принадлежать Лизе Герардини, которая позировала Леонардо да Винчи для картины "Мона Лиза"

Итальянские археологи заявили о том, что они нашли останки, вероятно, принадлежавшие Лизе дель Джокондо, которую художник Леонардо да Винчи изобразил на картине "Мона Лиза", - передает Reuters в пятницу, 25 сентября.

Однако современные технологии не позволяют сравнить фрагменты ДНК этих костных останков с образцами, полученными от детей Герардини, поэтому есть шансы, что это все же не натурщица Леонардо.

Останки были найдены в семейном склепе Джокондо в церкви Флоренции. Глава итальянского Комитета по продвижению исторического и культурного наследия Сильвано Винчете, по инициативе которого и начались поиски могилы, заявил: "Если вы спросите меня, мое субъективное мнение, то я верю, что мы ее нашли".

Определить принадлежность останков сложно, поскольку ученые так и не смогли обнаружить череп, который можно было бы сравнить с формой головы, изображенной на полотне, отмечает итальянский телеканал RAI. "Мы мечтали найти череп и воссоздать лицо, но нас ждала неудача, с этим ничего нельзя поделать", - говорит профессор антропологии Болонского университета Джорджо Группиони. Он оценил шансы на то, что обнаруженные кости принадлежат Джоконде, как невысокие, - передает "Интерфакс".
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.