Происшествия
5803
15.03.2011 12:05

В Липецке вновь взрывают «Политех»

Сегодня на сервер ЛГТУ вновь поступило сообщение с текстом: «Университет заминирован».

Сегодня в ЛГТУ по электронной почте поступило сообщение "ВУЗ заминирован". Все повторилось по прежнему сценарию: сообщение было не только слово в слово таким же, как и вчера, но и пришло в то же время - между 11 и 12 часами дня. 

- У нас даже появилось ощущение, что сообщения шлет запрограммированный робот, - говорит ректор университета Анатолий Погодаев. - Так как у нас есть еще один корпус на улице Интернациональной, эвакуировать людей пришлось и оттуда. В этот раз сотрудники и студенты университета покинули здания более быстро и организованно, чем вчера, без паники. Вчера некоторые студенты, которые пришли на занятия из общежитий, выбегали на улицу без верхней одежды.

Сотрудники экстренных служб города действовали по обычной схеме: опустевшее здание было оцеплено, у подъезда дежурили бригады "скорой" и МЧС. 

На место прибыли кинологи с собаками, натренированными на поиск взрывчатки.

- Сегодня собак прислали больше, чем вчера - чтобы провести обследование быстрее, - пояснил заместитель начальника ОМ №2 УВД города Липецка Александр Полянских.

Объем работы кинологам с собаками предстоял немалый: все девять зданий университета занимают почти 11 гектаров.

Напомним, что 14 марта сотрудники экстренных служб уже проверяли подобное сообщение, также поступившее в университет по электронной почте.

Проводились оцепление территории университета, эвакуация преподавательского состава и студентов, обследование учебных корпусов по улицам Московской и Интернациональной. В ходе осмотра самодельных взрывных устройств и взрывчатых веществ обнаружено не было.

За последний месяц липецкий университет стал 30-м вузом страны, который получил анонимные сообщения о заложенных взрывных устройствах. К поискам авторов писем подключены сотрудники Управления "К" МВД России (по борьбе с преступлениями в сфере высоких технологий).

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.