В мире
1338
05.06.2015 15:54

Порошенко обещал не допустить отделения Донбасса

Президент Украины Петр Порошенко исключил возможность проведения референдума по вопросу отделения Донбасса во время своего правления.

Президент Украины Петр Порошенко пообещал не допустить референдума с вопросом об отделении Донбасса. Такое заявление прозвучало на пресс-конференции, - передает РБК.

"Не дождутся. Вопрос об отсоединении Донбасса — это провокация. И я как президент, как верховный главнокомандующий, как гарант конституции, я являюсь гарантом территориальной целостности Украины и никогда не допущу проведения референдума по вопросам отсоединения Донбасса", — сказал Порошенко.

Однако Порошенко заявил, что референдум входит в процедуру изменения режима местного самоуправления. "И тут я как гарант конституции, который обеспечивает свободное волеизъявление граждан, чтобы все украинцы имели возможность высказаться, каким они видят будущее Донбасса, но, подчеркиваю, обязательно в составе Украины", — сказал Порошенко.

11 мая 2014 года на территории Донецкой и Луганской областей, где противники нового руководства Украины объявили о создании Донецкой и Луганской народных республик, прошли референдумы о статусе регионов. Тогда, по данным ополченцев, подавляющее большинство жителей высказалось за суверенитет Донбасса. Результаты голосования Киев и Запад не признали, а сам референдум назвали незаконным. В Кремле к итогам референдума отнеслись "с уважением".

16 апреля 2015 года глава ДНР заявил о готовности повторно провести референдум о статусе Донбасса. Через несколько дней он выступил с прямо противоположным заявлением: "Пока мы не видим необходимости проводить повторный референдум о независимости. Мы доказали уже всем, что хотим развиваться как независимое от Украины государство", — сказал он
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.