В мире
1237
01.03.2015 14:45

В Донецке и Луганске заявили о завершении отвода тяжелой техники

В Минобороны самопровозглашенной Донецкой и Луганской народных республик заявили о завершении отвода тяжелых вооружений ополченцев от линии соприкосновения с украинскими войсками.

"Армия ДНР закончила отвод техники в присутствии наблюдателей ОБСЕ", - сообщил в воскресенье "Интерфаксу" замминистра обороны Эдуард Басурин.

Он уточнил, что "сегодня с южного направления было отведено шесть единиц техники". Ранее в воскресенье Басурин сообщил, что на южном направлении ополченцы "начали отводить последние колонны техники".

Позднее премьер-министр самопровозглашенной Луганской народной республики Геннадий Цыпкалов заявил, что ополченцы ЛНР также отвели тяжелые вооружения от линии соприкосновения с украинскими военными.

"Отвод произведен, завершаются технические моменты, связанные с размещением техники и группировки", - сказал он.

Как заявил накануне Эдуард Басурин, ополченцы, отведенные от линии соприкосновения вместе с тяжелым вооружением, будут переквалифицированы в инженеров и строителей, которые займутся восстановлением инфраструктуры. Он добавил, что такие подразделения уже приступили к расчистке и разминированию ряда населенных пунктов самопровозглашенной республики.

По утверждению Басурина, украинская сторона по состоянию на 28 февраля отвела лишь незначительную часть своей техники. "При этом не было контроля ОБСЕ, и техника отводилась с их стороны на позиции, с которых можно вернуть ее в течение часа", - заявил он.

Отвод тяжелых вооружений сторонами конфликта на востоке Украины является одним из условий минских соглашений от 12 февраля.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.