В мире
1729
24.12.2014 11:08

Для американских геев могут отменить запрет на донорство крови

Пожизненный запрет на донорство крови был введен для геев в США в 1983 году, на первом этапе эпидемии ВИЧ / СПИД, распространявшегося тогда преимущественно среди гомосексуальных мужчин.

Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США выступило за отмену запрета на использование донорской крови людей нетрадиционной ориентации, в частности гомосексуалистов и бисексуалов.

Напомним, геям пожизненно запретили сдавать кровь на первом этапе эпидемии ВИЧ/СПИД, когда заболевание распространялось преимущественно через гомосексуальные контакты. До сих пор более 60% случаев заражения фиксируются у мужчин с нетрадиционной сексуальной ориентацией.

Если ранее гомосексуальным и бисексуальным мужчинам пожизненно запрещалось выступать донорами крови, теперь запрет будет ограничен 12 месяцами с момента последнего однополого контакта, - передает РИА-Новости.

"На данный момент нет убедительных научных данных, которые бы доказывали, что кровь безопасна в период менее 12 месяцев", — говорится в заявлении FDA.

Пожизненный запрет на донорство крови был введен для геев в США в 1983 году, на первом этапе эпидемии ВИЧ/СПИД, распространявшегося тогда преимущественно среди гомосексуальных мужчин. Геи до сих пор составляют более 60% новых случаев заражения вирусом.

Теперь геев уравняли в правах донорства с другими группами повышенного риска, включая людей, принимающих наркотики внутривенно, и гетеросексуальных мужчин, прибегающих к услугам проституток. Несмотря на то, что ограничения для донорства крови для геев сохраняются, нынешнее решение FDA расценивается как победа для нескольких общественных организаций, добивавшихся равноправия людей различной сексуальной ориентации в этом вопросе.

В последние годы движение за гражданское равноправие геев в США добилось ряда важных успехов, среди которых — законодательное разрешение на однополые браки в большинстве штатов и снятие запрета на службу в армии для тех, кто не скрывает нетрадиционной сексуальной ориентации.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.