В мире
1224
09.11.2014 16:13

В Германии празднуют 25-летие падения Берлинской стены

Более миллиона человек примут участие в концертах, уличных торжествах и выставках, которые пройдут по всему Берлину

В Германии 9 ноября, отмечают отмечают памятную дату — 25-ю годовщину падения Берлинской стены, передает Российская Газета. В торжествах примет участие высшее политическое руководство страны, в том числе президент ФРГ Йоахим Гаук, федеральный канцлер Ангела Меркель, а также многочисленные зарубежные гости.

Как заявила на открытии международной научной конференции "Падение стен" канцлер Ангела Меркель, Берлин не только определил будущее Германии, но и стал "почти символом объединения Европы после холодной войны". "Необходимо мужество, чтобы добиться свободы, и необходимо мужество, чтобы пользоваться свободой", - отметила она.

"Это было невероятное чувство радости", — так описывает Ангела Меркель события 25-летней давности. Вечером 9 ноября 1989 года будущий канцлер Германии вышла на Борнохольмскую улицу и присоединилась к общим празднованиям. Она отметила историческое событие с новыми знакомыми и поспешила вернуться в восточную часть города: ей нужно было рано вставать на работу.

Кризис международных отношений Горбачев и Меркель в подробностях обсудят завтра. А сегодня они примут участие в главной части торжеств. Кульминацией праздника станет символическое разрушение "Границы света". Это арт-инсталляция длиной 15 километров –  символизирует черту, разделявшую город. После этого начнется большой гала-концерт; так что отмечать собираются до утра.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.