В мире
1660
17.10.2014 11:03

Петр Порошенко подписал закон об особом статусе Донбасса

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об особом статусе Донбасса

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон об особом статусе отдельных районов Донецкой и Луганской областей на востоке Украины, который предусматривает амнистию пророссийским сепаратистам, - передает BBC.

Как отмечается на официальном сайте украинского президента, основная цель документа - создание условий для нормализации обстановки в Донбассе и возвращения жителей, а также восстановление жизнедеятельности и развитие этих территорий.

Закон определяет временный порядок организации местного самоуправления, деятельности органов местной власти в ряде районов Донецкой и Луганской областей.

В подписанном Порошенко документе говорится, что внеочередные выборы депутатов местных советов в отдельных районах Донецкой и Луганской областей состоятся 7 декабря 2014 года.

При этом полномочия местных советов и должностных лиц, избранных на внеочередных выборах, которые были назначены Верховной Радой в сентябре нынешнего года, досрочно прекращаться не будут.

Закон также предусматривает государственную поддержку социально-экономического развития Донецкой и Луганской областей и введение для них особого экономического режима.

"Особый порядок на указанных территориях вводится законом временно, на три года, со дня вступления в силу", - сообщает сайт президента Украины.

Согласно принятому документу, украинские власти не будут преследовать и привлекать к уголовной ответственности участников вооруженных формирований этих районах - за исключением тех, кого подозревают в совершении тяжких преступлений.

Для охраны общественного порядка в населенных пунктах отдельных районов решением органов местного самоуправления будут созданы отряды народной милиции.

Напомним, 16 сентября Верховная Рада приняла предложенные президентом Украины Петром Порошенко законы об особом статусе части территории Донецкой и Луганской областей, а также об амнистии сторонников самопровозглашенных "народных республик Донбасса".

На следующий день после этого вице-премьер самопровозглашенной Донецкой народной республики Андрей Пургин заявил Би-би-си, что несмотря на принятие Верховной Радой закона об особом статусе, власти ДНР на переговорах с властями Украины будут и дальше отстаивать свой суверенитет.

Ранее так называемый "премьер-министр" ДНР Александр Захарченко утверждал, что самопровозглашенные Донецкая и Луганская республики намерены добиваться от Киева "равноправия".
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.