В мире
1767
09.10.2014 16:03

Россия, Китай и Бразилия вошли в новую «большую семерку»

В мире появилась новая "Большая семерка". Кроме России в нее вошли Китай, Бразилия, Индия, Мексика, Индонезия и Турция.

О появлении новых лидеров мирового экономического развития было заявлено в докладе МВФ, опубликованном во вторник. В нем отмечается, что по одному из ключевых показателей, который определяет статус экономических лидеров, развивающиеся экономики обогнали прежних участников G7, - сообщает Газета.ru.

Речь идет о таком критерии как объем ВВП, который исчисляется по паритету покупательской способности. Совокупный ВВП "новой семерки", рассчитанный по паритету покупательской способности составил 37,8 триллиона долларов. В то время как у "старой семерки" этот показатель достиг лишь 34,5 триллиона.

В отдельности показатели каждой из стран нового состава экономических лидеров также выглядят убедительно. Так Китаю (с 17,6 триллионами долларов ВВП, рассчитанного по ППС) удалось обогнать США (с 17,4 триллионами). А Россия в этом рейтинге обогнала Великобританию и Францию.

Согласно официальному прогнозу министерства экономического развития, ВВП России по итогам 2014-го вырастет на 0,5 процента. В Центробанке прогнозируют рост на 0,4 процента. В рейтинговом агентстве Standard & Poor's считают, что экономика РФ вырастет на 0,3 процента.

Результаты исследования МВФ в очередной раз подтвердили давно наметившую тенденцию изменение в экономической картине мира. Развивающиеся экономики занимают все более прочные позиции в первой двадцатке рейтинга. А клуб избранных экономик "Группа семи", который просуществовал с 70-х годов, уже давно исчерпал свои возможности.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.