В мире
2753
27.08.2014 16:03

Швеция и Финляндия подпишут с НАТО договор о военной помощи

Это еще один шаг в направлении к вступлению в Североатлантический блок

Финляндия и Швеция допустят на свою территорию силы быстрого реагирования НАТО, - сообщает Lenta.ru. Как сообщил министр обороны Финляндии Карл Хаглунд (Cark Haglund) в среду газете "Хельсингин Саномат" (Helsingin Sanomat), в ходе саммита НАТО в Уэльсе 4-5 сентября будет подписан договор о более тесном сотрудничестве с альянсом.

Как сообщают местные СМИ, соглашение, которое подпишет финский президент Саули Ниинистё в Уэльсе, оговаривает условия, при которых силы быстрого реагирования НАТО получат право проводить учения в Финляндии, а финское государство обязано будет решать их технические и логистические задачи, в том числе предоставлять военнослужащим альянса продовольствие, топливо и боеприпасы.

Тем не менее представитель Министерства обороны Финляндии Мика Варвикко (Mika Varvikko) в эфире «Юле Радио Суоми» ( YLE Radio Suomi) заявил, что ведомство не считает планируемое подписание соглашения с НАТО о военной помощи шагом к вступлению в альянс. «Мы не рассматривали это как приближение к вступлению в НАТО и считаем соглашение просто удобным способом для развития сотрудничества с НАТО», — сказал Варвикко.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.