В мире
1329
27.08.2014 10:54

Путин и Порошенко договорились возобновить диалог по газу

Во вторник в Минске состоялась встреча президентов России и Украины

Президент России Владимир Путин заявил, что в ходе переговоров в Минске договорился с главой Украины Петром Порошенко о возобновлении диалога по вопросам энергетики между Москвой и Киевом, - передает BBC

Он также заявил, что Россия не выдвигала и не может выдвигать условий по урегулированию ситуации на Украине. Путин отметил, что в Минске условия прекращения огня на Украине не обсуждались.

Владимир Путин считает, что Украина лишила возможности Россию предоставлять льготу по цене на газ иском в Стокгольмский арбитраж. По его словам, газовый спор между Россией и Украиной "находятся к тупике". "Секрет небольшой - "Газпром" взял и оплатил аванс за транзит российского газа в Европу, а НАК Украины взял и этот аванс вернул, практически оказался подвешенным транзит нашего газа европейским потребителям. Что дальше с этим будет?" - отметил глава государства. По мнению президента, возврат средств за транзит - "это вопрос, ждущий своего кропотливого исследователя в лице наших партнеров - европейских и украинских".

"Мы исполняем полностью все условия контракта", - подчеркнул глава российского государства. "Мы даже не можем принять некие предложения по льготированию из-за того, что Украина обратилась в Арбитражный суд. Любые наши действия по льготированию могут быть использованы в суде", - отметил Путин.

По его словам, у России и Украины много конкретных проблем, которые необходимо решать, и в их решении заинтересованы как Россия, как Украина, так и Евросоюз. "Это и побудило нас к проведению пятисторонней встречи", - заключил глава государства. Президент также считает, что контактная группа по Украине должна как можно быстрее возобновить свою работу. Он заверил, что Россия будет делать все для этого.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.