Общество
2104
14.04.2010 18:19

В Липецке презентован полный Каталог объектов культурного наследия региона

Презентация впервые изданного Каталога объектов культурного наследия Липецкой области прошла 14 апреля в Госдирекции по охране культурного наследия региона.

Было отмечено, что сегодня в области охраняется 535 памятников истории и культуры регионального и 42 федерального значения, при этом более 2500 подобных памятников имеют статус выявленных. На территории области находится семь исторических городов – Липецк, Елец, Лебедянь, Задонск, Усмань, Чаплыгин и Данков, которые имеют богатую историю и архитектурно-художественную ценность.

В каталоге, который уже в ближайшее время можно будет найти в библиотеках региона, представлены такие архитектурные шедевры, как Знаменский храм в селе Вешаловка, Дмитриевская церковь в селе Березовка, Вознесенский собор в Ельце, Владимирская церковь в селе Баловнево и многие другие. Здесь же рассказывается о знаменитых «дворянских гнездах» Стаховичей, Муромцевых, Нечаевых, Кожиных.

Помещенные в каталоге фотографии памятников культурного наследия снабжены пояснительными записками об истории их создания. 


0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.