Происшествия
3758
05.04.2010 14:55

В Липецке осудили цыган, убивших семью из 3-х человек

Весь дом был заполнен природным газом – чтобы скрыть следы преступления цыгане открыли все четыре газовые конфорки плиты, очевидно, ожидая взрыва и пожара.

Сегодня в Липецком областном суде огласили приговор четырем цыганам, обвинявшимся в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 4 ст. 162 УК РФ («разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни и здоровья») и п. «а», «ж», «з» ч. 2 ст. 105 УК РФ («убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору»). 25-летний Дмитрий Волошин приговорен к 18 годам колонии строгого режима, а его 33-летняя сожительница Ева Федченкова (у пары, живущей гражданским браком, двое малолетних детей) – к 15 годам лишения свободы. 47-летний Николай Дема (он уже отбывает 11-летнее заключение за разбойное нападение) проведет в местах лишения свободы 23 года. 36-летняя Наталья Ушакова, на иждивении которой находятся двое детей, приговорена к 18 годам колонии. 

– По данным предварительного следствия, пятеро цыган (среди подсудимых отсутствовал пятый член организованной группы, Василий Камленков, находящийся в федеральном розыске) 27 декабря 2008 года расправились с семьей Фаварисовых, проживавшей в селе Горицы Добровского района, – рассказали GOROD48 в Липецком областном суде. – Подсудимые приехали в Горицы на автомобиле «ВАЗ-21074» в вечернее время, и, пользуясь тем, что хозяйка дома, 86-летняя Екатерина Фаварисова, знала Наталью Ушакову, которая торговала в селе одеждой, попросились переночевать. Фаварисовы проявили гостеприимство, и это стоило им жизни.

По версии следствия, нашедшей свое подтверждение в ходе процесса, Дема, Камленков, Волошин, Ушакова и Федченкова, устроившись на ночлег, заранее распределили роли в преступлении. Сначала цыгане расправились с сыном хозяев дома, Геннадием Фаварисовым. Затем убили 79-летнего Гали Фаварисова и его 86-летняюю жену Екатерину. 

Согласно обвинительному заключению, добычей преступников стали 100 тысяч рублей, два мужских спортивных костюма и две мужские хлопчатобумажные рубашки, два комплекта постельного белья, женские зимние сапоги, принадлежавшие хозяйке дома. 

Тела потерпевших на следующий день обнаружила 56-летняя дочь Фаварисовых. Она приехала со своим мужем к родителям, привезла им продукты для новогоднего стола.  

По словам родственников потерпевших, цыгане в доме Фаварисовых появлялись на протяжении последних 5-6 лет. Они торговали вещами в селе Горицы, а у Екатерины Фаварисовой оставались на ночлег: женщина им доверяла, так как однажды от тяжелой болезни какая-то цыганка вылечила ее травами. Чаще всех в доме появлялась цыганка по имени Наташа. Именно у нее Фаварисовы приобрели мужские костюмы, которые впоследствии пропали из дома. 

Потерпевшие – Екатерина Прокопьевна и Гали Умарович – труженики тыла. Они прожили вместе 60 лет. Фаварисовы держали скотину. Летом дачники покупали у нее сметану и молоко. Свою пенсию старики откладывали, чтобы провести газ и отопление в дом сына Геннадия.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.