Происшествия
2121
21.01.2010 12:26

Убийца стариков признан невменяемым

Сегодня следователи отдела по расследованию особо важных дел следственного управления следственного комитета при прокуратуре РФ по Липецкой области окончили расследование уголовного дела в отношении жителя Усмани обвиняемого в убийстве двух человек.

 

Как следует из материалов уголовного дела, 15 сентября 2008 года около 21.00 в Усмани в доме на двух хозяев на улице Котова были обнаружены трупы пожилых брата и сестры. Тела погибших нашла их соседка, которая периодически навещала пенсионеров. 

70-летняя Тамара Чумакова и ее 66-летний брат Геннадий Шаповалов были расстреляны из охотничьего ружья. Как установили эксперты, злоумышленник взломал входную дверь, а затем выстрелил по два раза в каждого из пенсионеров. 

Основной версией следствия сразу же стали неприязненные отношения, сложившиеся между пенсионерами и их соседом по дому Виктором Дочкиным. Дочкин конфликтовал с Тамарой Чумаковой из-за стройки, которую он развернул у себя во дворе. Строптивая соседка всячески препятствовала строительству. 

Задержать Виктора Дочкина удалось лишь спустя два дня. На первом же допросе он сознался в убийстве. Мужчина рассказал оперативникам, что 15 сентября около 14.30 он пришел домой с рынка. Лежа на диване, Виктор прокручивал в голове все конфликты с соседями. Внезапно, в нем вскипела злоба, и он решил убить Тамару и ее брата. Взяв охотничью двустволку Дочкин пошел на половину соседей. Что было дальше, Виктор Дочкин помнит смутно. Мужчина очнулся, когда все было кончено. Ружье Дочкин вывез за город, и выбросил в лесу. Затем Виктор уехал в Воронеж.

Расследование уголовного дело осложняли множественные экспертизы. В итоге психолого-психиатрическая экспертиза признала Дочкина невменяемым. Теперь последнее слово за судом, по решению которого, Дочкин может отправиться на принудительное лечение.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.