Общество
1776
02.10.2009 17:51

Инфляция за девять месяцев составила в регионе 6,5%

Индекс потребительских цен в Липецкой области в сентябре по сравнению с предыдущим месяцем практически не изменился, сообщили агентству «Липецк-Инфоцентр» в территориальном органе Федеральной службы госстатистики. С начала года цены возросли на 6,5%.

Индекс потребительских цен в Липецкой области в сентябре по сравнению с предыдущим месяцем практически не изменился, сообщили агентству «Липецк-Инфоцентр» в территориальном органе Федеральной службы госстатистики. С начала года цены возросли на 6,5%. Стоимость минимального набора продуктов питания в среднем по региону в конце сентября составила 1804 рубля в расчете на месяц. По сравнению с концом августа она уменьшилась на 2,2% (с начала года – на 3,3%).

В сентябре продолжали снижаться цены на плодоовощную продукцию — в целом на 6,6%. Так, картофель стал дешевле на 17%, капуста и морковь – на 12-13,5%, лук и яблоки– на 8-8,5%, апельсины – на 5%. Кроме того, снизились на 2-3% цены на сахар, рыбное филе, замороженную неразделанную рыбу, говяжью печень. В то же время яйца подорожали на 10,5%, куры - на 6, сыры – на 2%.  

Среди непродовольственных товаров наибольший прирост цен наблюдался на ковры, стеклянную посуду, наручные часы – на 3%, хлопчатобумажные ткани, трикотажные, меховые и галантерейные изделия, одежду и белье – на 2%. Цены на автомобильный бензин за месяц выросли на 1,5%. Одновременно велосипеды подешевели – на 3%, пиломатериалы – на 2, легковые автомобили - на 1,5%. 

Среди услуг стоимость проезда в поездах дальнего следования снизилась на 8,5%, Обучение в негосударственных дневных общеобразовательных заведениях подорожало на 19,5%, занятия на курсах иностранных языков – на 13%. Проживание в студенческом общежитии стало дороже на 5%.

0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.