Происшествия
735
сегодня, 16:41
9

«Cитуация серьёзная. У вас имеются неоплаченные налоги»

Елецкая полиция рассказала подробности обмана 23-летнего мужчины. Как оказалось, переведённые мошенникам 459 000 рублей он взял в кредит.

В минувшую пятницу, 19 сентября 23-летнего мужчину мошенники обманули на 459 000 рублей. Ему звонили «из налоговой», портала «Госуслуг» и «Центробанка». ОМВД по городу Ельцу рассказало подробности этой схемы обмана.

Сначала 23-летнему ельчанину позвонили из налоговой службы и сообщили, что его необходимо записать на консультацию в связи с тем, что у него имеются неоплаченные налоги.

«Молодой человек усомнился в словах звонившего и прервал разговор. Но лжесотрудник налоговой службы позвонил вновь и настаивал на том, что ситуация серьёзная и не стоит её игнорировать. Парень поверил звонившему и для записи на консультацию продиктовал код, который пришел в SMS-сообщении. После этого ему на телефон стали поступать сообщения с заявками на получение кредитов в разных банках, а также поступило сообщение о входе в его аккаунт «Госуслуги». И парень решил перезвонить по номеру, указанному в письме. Ему ответила девушка, которая представилась сотрудником госуслуг и пояснила, что помочь ему смогут только в Центральном Банке и соединила его якобы с сотрудником Центробанка.

Далее ельчанину пояснили: чтобы мошенники не оформили на него кредиты, ему надо самому срочно взять кредиты в тех банках, куда поступили заявки от его имени. Под руководством лжесотрудников парень получил кредит в 500 000 рублей.

Далее его убедили купить телефон определённой марки и скачать специальное приложение. Выполнив все указания, молодой человек поднёс телефон к банкомату и через приложение перевёл 459 000 рублей», — рассказали в полиции.

Возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 159 УК РФ «Мошенничество в крупном размере».
1
1
3
1
4

Комментарии (9)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Да уж
58 минут назад
Мне тоже вчера мошенники звонили. Спросила очень ласково, в какой форме их послать, цензурно или нет? Засмеялись и бросили трубку. Видимо, пошли по адресу.
Пенсионер ,
сегодня, 19:01
мне тоже звонили с год ,якобы я должен за ЖКХ и сурово требовали заплатить немедленно ! Очевидно хотели ,что бы я им перезвонил ! На звонок отвечал ,что я никому ничего не должен ,ну а сам не перезванивал ! С полгода таких звонков больше нет .
Мистер очевидность
сегодня, 18:08
Да у пол страны налоги не оплаченные и что теперь, просто у этого чувака мозгов как у канарейки)))
Ромео
сегодня, 17:57
Неужели такие дураки ещё существуют)))???
Житель
сегодня, 17:53
Неужели сложно запомнить бесплатное правило - ни копейки никому не переводить, никакие пароли никогда никому не сообщать. Тогда никаких проблем не будет. А он решил заплатить за этот урок пол миллиона. Странный человек...
Вот это да!
сегодня, 17:36
Многоходовка!
Александр Н.
сегодня, 16:54
Всё мы под богом ходим,так что не надо над чужой бедой смеяться,не зарекайтесь.
Кот Базилио
сегодня, 16:49
Пока живут на свете дураки, обманом жить нам стало быть с руки)
Катерина
сегодня, 16:46
Ээээ... 23 года. Мужчина... По паспорту... Да кто ж тебе жизнь семьи доверит, замуж выйдет, детей захочет родить?
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить