517
сегодня, 13:09
2

Не только коня остановят — липецкие красавицы выиграли первенство России по борьбе

Лиза и Настя будут представлять Россию на чемпионате мира.

Липецкие спортсменки Анастасия Козлова и Елизавета Петлякова завоевали «золотые» медали в первенстве России по борьбе среди юниорок до 24 лет.

22-летняя уроженка Грязей Козлова в весовой категории до 57 кг выиграла четыре встречи. На пути к финалу она взяла верх над Сагандари Дабаевой из Бурятии, москвичкой Марией Бузаровой и Киш-кулаа Кыргыс из Республики Тыва. В схватке за чемпионство соперницей Насти стала Нурана Садыхова из Уфы, но грязинскую девушки было уже не удержать – уверенная победа.

Петлякова, которой в декабре исполнится 21 год, в категории до 68 кг победила Арину Кочетову из Москвы, Елизавету Шемякову из Кемерово и Екатерину Олейникову из Санкт-Петербурга. В финале она встретилась с Лилианой Рожиной из Якутска и красиво выиграла схватку.

Первым тренером Козловой был Александр Назаров, а Петлякову подготовил знаменитый наставник СК «Богатырь» и липецкой СШОР №9 Сергей Яковлев.

Как сообщил GOROD48 Яковлев, обе чемпионки вошли в сборную России и будут готовиться к первенству мира по борьбе среди спортсменок до 23 лет. В этом виде спорта на сборную нашей страны не наложены ограничения и россиянки смогут выступить с 21 по 27 октября в столице Албании Тиране.

Основоположник липецкой женской борьбы Сергей Яковлев счастлив

Добавим, что в соревнованиях не участвовали ещё две липецкие спортсменки, которые стали бы явными претендентками за «золото». Олеся Безуглова сейчас занята на сборах с национальной командой страны, а Алина Рыбкина восстанавливается после операции на плече.

На фото вверху (слева направо): Елизавета Петлякова, Сергей Яковлев, Анастасия Козлова.