Общество
12498
26.08.2024 12:49
100

Никита Бадиков: «Самим не терпится запустить новый ЦУМ»

Владелец здания легендарного магазина хотел бы открыть его к концу года.

Осенью 2018 года бизнесмен Константин Бадиков начал реконструкцию Центрального универмага, которая превратилась в долгострой. Но сейчас здание кажется уже готовым, прячась за невысоким забором. Когда же оно будет открыто?

a4ae16f8-a925-487d-b75e-7c5e701000b9.jpg+2024-08-26-12.40.36+niz.jpg

b411f41c-c563-419e-950d-27c26bf80fb5.jpg+2024-08-26-12.40.36+niz.jpg

886c2bf8-04df-4b26-bf5f-ac5368cb922a.jpg+2024-08-26-12.40.36+niz.jpg

c572ffbb-1fb9-49a2-aeeb-14cf48db29f6.jpg+2024-08-26-12.40.36+niz.jpg

— Действительно, все наружные работы в здании завершены. Но еще не закончены работы внутри. Очень хотелось бы завершить всю стройку к концу года. Самим не терпится запустить новый ЦУМ, — так ответил GOROD48 на вопрос наследник Константина Бадикова Никита Бадиков.

Летом 2021 года ваш отец сказал GOROD48, что первый этаж нового ЦУМа займут якорные арендаторы — крупный универмаг, бутики известных брендов, зона фудкорта с рестораном, второй этаж будет отдан под спорт: тренажерный зал и зал для фитнеса, третий будет сдан в аренду под офисы. Но не кажется ли вам, что в Липецке уже полно других ТРЦ, куда больших по размеру, находящихся в более людных местах, чем ЦУМ? И еще — о каких бутиках известных брендов можно говорить, если с начала СВО почти все они ушли из России?

— Сейчас я думаю в первую очередь о том, как скорее достроить ЦУМ. Потом буду думать о том, чем его заполнить. Вы говорите, что ряд известных брендов ушли, а мне известно, что появились другие. Концепция нового ЦУМа находится пока в разработке. Нам бы хотелось чем-то удивить липчан, вернуть этому зданию в центре города былую популярность, — ответил Никита Бадиков.

0222237d3ac4d1fc849082a43c5e0070.jpg+2024-08-26-12.40.36+niz.jpg

09568.jpg+2024-08-26-12.40.36+niz.jpg

таким Константин Бадиков видел ЦУМ в начале реконструкции

Липецкий Центральный универмаг встретил первых покупателей 19 февраля 1974 года (его строительство продолжалось пять лет). В 2004 году появился инвестиционный проект, предполагавший строительство на месте ЦУМа нового здания в три этажа, первый из которых должно было занять кафе. Инвестпроект тогда оценили в $1 000 000 (29,5 млн рублей по курсу на 1 января 2004 года), но он не состоялся. ЦУМ закрылся 1 ноября 2016 года.

Злоключения ЦУМа начались со знаменитого бракоразводного процесса владельцев контрольного пакета ООО «ЦУМ» Николая и Эльвиры Бирюковых. Супруги делили все свои активы: землю, недвижимость, слитки золота, деньги и, конечно, акции. В 2014 году ЦУМ сменил акционеров, и контрольный пакет общества (52,08%) купил бизнесмен Илья Шатский. Потом совладельцем ЦУМа стал строитель и депутат областного Совета Михаил Захаров, позже сбежавший в Европу от уголовного преследования по обвинениям в махинациях при возведении микрорайона «Европейский». Затем ЦУМом владел другой экс-депутат областного Совета, предприниматель Константин Бадиков. После его трагической смерти весной этого года (60-летний бизнесмен упал в пустой бассейн на территории своей усадьбы) ЦУМ унаследовал его сын Никита, учредитель трех ООО — «Стандарт», «Сканеж» и «Липецккомтранс».
17
1
3
14
10

Комментарии (100)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Липецкие басни
31.08.2024 06:17
Ага, народ подавиться в очереди чтобы ЦУМ посетить! Торговых площадей уже навалом, все практически одним и тем же торгуют.
Коммунисту
28.08.2024 08:55
Зачем принижать советские товары из одежды и обуви допустим. Пусть они были и наши и из разных соц. стран, но они были. Люди очень хорошо одевались. Добротно, качественно, красиво. Сейчас почти все плохое, не буду брать в пример бытовую технику. С ней в те времена было плохо.
Гостья
29.08.2024 22:28
Согласна полностью!!!
Липчанка
27.08.2024 22:46
Бал ков кинул акционеров, время рассудит…
Липчанка
27.08.2024 22:56
БАДИКОВ
гость
27.08.2024 17:34
будет ли там отдел или нормальный магазин ТКАНИ а то везде какие то забегаловки маленькие хотя спасибо и за эти,огромный город Липецк и везде только шмотки никому не нужные.....
Да
29.08.2024 22:29
Да. Я тоже хотела бы, чтобы был такой магазин. С большим выбором тканей.
Место золотое
27.08.2024 07:55
все будут туда по магазинам ходить
Ха
27.08.2024 00:39
Кто кому обещал? Какой аквапарк? Цум и есть Цум. Пара тройка бутиков с тряпками, обувь, сувениры, Перекрёсток, сумки-носки - колготки, несколько заведений общепита, точка для детей с аниматором, детский отдел, вот и всё.
Позитив
27.08.2024 09:19
Аквапарк обещали начать перестраивать бассейн незаконченный Спартак.
Юлия
27.08.2024 00:23
Сделайте там хорошее кафе с дискотекой графиком работы до утра, в Липецке после 23.00 некуда сходить
Лысый
26.08.2024 22:48
обещали, что там аквапарк будет. Этим он и был интересен. Но обещания, как всегда не сдержали. А в таком формате, как сейчас этот ЦУМ никому не интересен
5
26.08.2024 22:31
А я бы подвел подземную ветку метро.И назвал Охотный Ряд
А ваучеры
26.08.2024 21:55
Вложенные в Линвест,который ЦУМ,будут обеспечивать дивидендами??????