Общество
12606
15.05.2024 09:53
36

Липчане смогут сдать накопившуюся дома мелочь

В прошлом году по итогам «Монетной недели» в Липецкой области было собрано около 250 тысяч монет на общую сумму 1 101 470 рублей.

Жители Липецкой области смогут сдать накопившуюся дома мелочь. С 20 мая по 2 июня по всей стране пройдет акция «Монетная неделя».

«В банки, присоединившиеся к акции, можно будет принести неограниченное количество металлических денег, которые осели дома в копилках и кошельках. Это могут быть находящиеся в обращении монеты любого номинала, которые выпущены начиная с 1997 года. Обмену также подлежат окисленные, потемневшие, погнутые, просверленные или поцарапанные монеты. Банки обменяют их на банкноты или зачислят сумму на счет. Подробности и условия акции рекомендуется уточнять в конкретном банке. Для сокращения времени обслуживания, монеты желательно заранее рассортировать по номиналам. Обмен производится при наличии паспорта: нужно будет заполнить бланк заявления в банке. Банк России чеканит огромное количество монет, но большая их часть не возвращается в оборот. Проведение акции поможет вернуть в оборот мелочь, которая скопилась у людей, и сократить затраты на ее чеканку», – сообщает пресс-служба Липецкого отделения Банка России.

В прошлом году по итогам «Монетной недели» в Липецкой области было собрано около 250 тысяч монет на общую сумму 1 101 470 рублей.
1
1
4
43
19

Комментарии (36)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Ir_net
15.05.2024 10:46
Хотелось бы сразу список банков куда можно сдать.
bank
15.05.2024 14:15
черным по белому написано. в любом банке
Foton
15.05.2024 10:47
Без мелочи даже каталку в гипермаркете не возьмешь.
Сторожила
15.05.2024 11:14
Фильм "менялы" смотрели?
Алкан лтз
15.05.2024 11:20
Какой-то подвох! Сильно вы видите новую мелочь!? Я нет! Хотят наверное мелочь из оборота убрать. Чтоб картами расплачивались а после и вовсе банкноты отменить!
СВО
15.05.2024 12:06
наверное, просто металлы нужны. Не зря же монеты начали банкнотами заменять, 5 рублей, 10 рублей. Скоро, наверно, рублёвые появятся.
Митяй
15.05.2024 12:32
Не торопясь подводят к цифровым деньгам будет Амба
Рожденный в СССР
15.05.2024 11:46
Не сказано, монеты СССР принимают?
Один голос
15.05.2024 12:11
Копейка возращается!!!Копейко рубль бережот.Совсем не давно реклама была! Не при СССР.
10
15.05.2024 12:16
Надо копейки убрать совсем . С рубля чтоб цены были а то как без копеек не продадут а сдачи так нет все в счёт магазинов.
Мадлен
16.05.2024 09:05
Магазины давно округляют сумму в чеке до рубля, откидывая копейки.
Гостья
15.05.2024 12:39
Релакция, дайте список банков, куда можно сдать мелочь
Блин...
15.05.2024 13:04
Что ж беспомощные такие, несите в Сбер, там всегда примут, что по акции, что без акции.
Злой бамбр
15.05.2024 15:08
Что ж беспомощные такие, несите в Сбер, там всегда примут, что по акции, что без акции. Ага и комиссию заплатить
Лола
15.05.2024 16:48
Что ж беспомощные такие, несите в Сбер, там всегда примут, что по акции, что без акции. Сегодня была в Сбере. Хотела обменять поржавевшие монеты. Так ведь не приняли и ничего даже и не слышали о скорой акции.
Спрутс
15.05.2024 13:03
Упрощаем расчёты себе и мошенникам.
при наличии паспорта...
15.05.2024 13:06
Проходим мимо.