Экономика
1133
18.04.2024 18:04
27

Бензин за неделю подорожал в Липецкой области на 0,3%

За прошедшую неделю, с 9 по 15 апреля в Липецкой области потребительские цены на бензин выросли на 0,3% — подорожали все четыре вида топлива, по которым статистическая служба замеряет индекс потребительских цен. Рост цены на три вида бензина и дизтопливо оказался одинаковым — на 0,3%, отмечается в недельном мониторинге Липецкстата.

Средняя стоимость бензина на 15 апреля составила в Липецкой области 53,03 рубля (неделей ранее – 52,88 рубля). Бензин марки АИ-92 подорожал с 50,17 до 50,32 рубля, АИ-95 — с 54,8 до 54,96 рубля, АИ-98 и выше — с 69,49 до 69,69 рубля. Цены на дизель выросли до 60,70 рубля с 60,50 рубля.

Липецкстат также провел мониторинг оценки индекса потребительских цен на товары, которые подорожали по итогам прошлой недели (с 9 по 15 апреля), подешевели или остались на прежнем уровне. 

Заметнее всего на прошлой неделе среди продуктов питания подорожали свекла (+8,85%), морковь (+5,9%), пшеничная мука (+2,05%) и яблоки (+2,01%). От 1% до 2% выросли за неделю в цене картофель, бананы, сметана. Менее 1% увеличились за неделю цены на свинину, говядину, мороженую рыбу, маргарин, сливочное масло, пастеризованное молоко, творог, сыр, сахар, рис. Немного подешевели куры охлажденные (-1,5%), подсолнечное масло (-1,45%), яйца (-0,21%), чай (-0,33%), гречка (-1,57%). Среди плодоовощной продукции сократились цены на капусту (-5,98%), лук (-0,16%), огурцы (-0,93%), помидоры (-1,48%). 

Из товаров повседневного спроса стали дороже мужские футболки (+0,17%), мужские носки (+0,66%), стиральный порошок (+1,1%), туалетное мыло (+0,85%), зубная паста (+0,91%), женские прокладки (+1,46%), детские подгузники (+1,91%). Сухие корма для животных продолжили дешеветь – на прошлой неделе они потеряли еще 1,12% (неделей ранее -0,31%). 

Недельная инфляция не затронула такие продукты и товары, как баранину, макаронные изделия, обед в столовой, детские джинсы и футболки, кроссовки детские и взрослые, детские спортивные костюмы, пеленки, шампунь, хозяйственное мыло, спички, сигареты, туалетную бумагу. 

0
2
8
0
0

Комментарии (27)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
48 копеек
18.04.2024 18:18
наверное я больше бы удивился если бы он не подорожал и о.уел если бы подешевел
Зоркий
18.04.2024 18:20
Бензин был 60, стал 63, жалкие 03% и отрапортовали
Правда
18.04.2024 18:22
Враги и иноагенты у руля.
Иваныч
18.04.2024 18:23
Продолжается сво ,началась посевная,начались наводнения, это самое нужное время для поднятия цен на ГСМ. Последнее выжать из простых людей.
Коммунист
18.04.2024 18:28
Вся суть капитализма.
Митяй
18.04.2024 18:24
При Ельцине был 6 руб щас 60 рублей наверное это и есть светлое будущее
Только
18.04.2024 18:27
При Ельцине зарплаты по году не платили.
Макаров
18.04.2024 18:32
При "кровавом советском режиме" бензин стоил 30 копеек. Но потом пришли "эффективные частные собственники".
Адвокат Черный
18.04.2024 18:46
При "кровавом советском режиме" бензин стоил 30 копеек. Но потом пришли "эффективные частные собственники". Про 30 копеек плохо помню, маленький ещё был. Но Вам виднее. А вот свой первый автомобиль легендарный "Москвич 2141" с двигателем от "Рено" (собственноручно с отцом ставил!) я заливал в первый раз за 2 рубля 50 копеек на заправке в районе НЛМК. Но Вы правы. "Светлое будущее" давно уже наступило!
Старый житель Липецка
18.04.2024 18:54
Про 30 копеек плохо помню, маленький ещё был. Но Вам виднее. А вот свой первый автомобиль легендарный "Москвич 2141" с двигателем от "Рено" (собственноручно с отцом ставил!) я заливал в первый раз за 2 рубля 50 копеек на заправке в районе НЛМК. Но Вы правы. "Светлое будущее" давно уже наступило! К моменту распада СССР стоимость бензина (марки Аи-92) в среднем по России составляла 40 копеек за литр. Откуда вы 2,50 взяли?)))
Адвокат Черный
19.04.2024 13:15
К моменту распада СССР стоимость бензина (марки Аи-92) в среднем по России составляла 40 копеек за литр. Откуда вы 2,50 взяли?))) Это был 2000 год.
Ты
18.04.2024 19:54
Про 30 копеек плохо помню, маленький ещё был. Но Вам виднее. А вот свой первый автомобиль легендарный "Москвич 2141" с двигателем от "Рено" (собственноручно с отцом ставил!) я заливал в первый раз за 2 рубля 50 копеек на заправке в районе НЛМК. Но Вы правы. "Светлое будущее" давно уже наступило! Бензин за 2,50 заливал, как и всё здесь заливаешь.
Кот
19.04.2024 06:42
Про 30 копеек плохо помню, маленький ещё был. Но Вам виднее. А вот свой первый автомобиль легендарный "Москвич 2141" с двигателем от "Рено" (собственноручно с отцом ставил!) я заливал в первый раз за 2 рубля 50 копеек на заправке в районе НЛМК. Но Вы правы. "Светлое будущее" давно уже наступило! Адвокат,двигатель Рено ставился на москвичи прямо на заводе но такие авто в свободную продажу не поступали.Бенз в то время стоил 40 коп.Хватит бредить!
Адвокат Черный
19.04.2024 13:19
Адвокат,двигатель Рено ставился на москвичи прямо на заводе но такие авто в свободную продажу не поступали.Бенз в то время стоил 40 коп.Хватит бредить! А мой "Москвич" был 1991 года выпуска. Тогда о двигателе от "Рено" даже не слышали. А ставили мы его с отцом (царствие ему небесное...) в 1998 году. Своими руками. На коленях в гараже. И гонял так, что любой инотаз не мог догнать. Молодой был, безбашенный...220 км/ч по Тамбовке как с куста!!!
Василий
18.04.2024 20:04
В Европе литр бензина стоит 3 евро. Но у нас свой путь.
Василий Васильевич
19.04.2024 10:35
В Европе литр бензина стоит 3 евро. Но у нас свой путь. В Европе зарплата 3500 евро, а у нас 250. Правда, свой путь.
дед
18.04.2024 18:38
Помню,как в 1996 году,цена бензина была 6 руб и все говорили,вот будет бензин стоить 10 руб и машины все поставят... Не поставили....
Элиот
18.04.2024 19:00
А что мы меряем за неделю, давайте в часть мерить, "за последний час бензин не подорожал" И ведь правда будет, он в предыдущий час подорожал.
автоматом
18.04.2024 19:30
повышение цен на ВСЕ!!! закономерно
Интересно
18.04.2024 19:59
А почему бензин подорожал на 0,3%, а свёкла на 8,85%?
Васёк
18.04.2024 20:27
Опять буржуи лезут в карман к простым гражданам и обирают их.
Колян
19.04.2024 00:01
Щипят из карманов населения потихоньку, что не возмущались.