Происшествия
4539
18.03.2024 10:12
18

28-летняя женщина-водитель насмерть сбила 40-летнего пешехода: с неё взыскали 300 000 рублей

Мать погибшего требовала полтора миллиона рублей.

Елецкий городской суд рассмотрел гражданское дело по иску матери погибшего в ДТП 40-летнего мужчины к 28-летней женщине-водителю.

Как рассказали GOROD48 в объединённой пресс-службе судебной системы Липецкой области, это ДТП произошло 10 марта прошлого года в 20:46 на дороге «Южный подъезд к Ельцу» в посёлке Солидарность Елецкого района в районе дома №2 по улице Первомайской. Автомобиль «Фольксваген», которым управляла 28-летняя женщина, сбил 40-летнего мужчину. От полученных травм он умер на месте происшествия. А в отношении женщины-водителя было возбуждено уголовное дело по части 3 статьи 264 УК РФ.

Мать погибшего, признанная потерпевшей по делу, потребовала в суде компенсацию морального вреда в 1 500 000 рублей, а также расходы по оплате государственной пошлины и оказанию юридических услуг.

«Смерть сына причинила женщине сильный моральный вред, принесла физические и нравственные страдания, стала причиной ухудшения состояния здоровья. Водитель после произошедшего извинений семье истца не принесла, сострадание не выразила, попыток загладить вред не предприняла», — говорилось в иске.

Представитель женщины-водителя признала частично: защита настаивала на том, что вина водителя в ДТП отсутствует, а вот со стороны погибшего имели место нарушения правил дорожного движения, так как пешеход был пьян. Поэтому размер компенсации попросили снизить до 100 000 рублей.

В результате матери погибшего пешехода присудили компенсацию в 300 000 рублей плюс расходы на оплату услуг представителя в 3000 рублей и расходы по оплате госпошлины в 300 рублей.

Были учтены обстоятельства ДТП и имущественное положение женщины-водителя, а также то, что она сейчас не работает, а находится в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет.
3
6
6
3
4

Комментарии (18)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
214
19.03.2024 08:31
Раз он был пьян и нарушил ПДД, можно смело подавать встречный иск на возмещение ущерба, нанесенного транспортному средству...
Коля
19.03.2024 08:04
Убила человека. За 300 тысяч рублей. И спокойно живёт дальше, растит ребёнка.
Зося
18.03.2024 15:36
Жаль водителя.
Липчанка
18.03.2024 14:49
3000 на оплату услуг представителя? студент юрфака что ли? Что значит учтено имущественное положение женщины-водителя? Продать авто, деньги матери погибшего перевести.
СПРАВЕДЛИВОСТЬ
18.03.2024 13:16
Где пожизненное за доказанное убийство, какие 300 у тракториста.Вообще жизнь людей не ценят.
Qwerty
18.03.2024 13:45
С чего вы взяли что виноват водитель?
Коля
19.03.2024 08:06
С чего вы взяли что виноват водитель? Водитель управляет транспортным средством повышенной опасности - он и должен быть виноват, судя по тому, что скорость была высокой, сразу насмерть сбила. Не соблюдала скоростной режим, не убедилась в безопасности езды и маневров.
Коле
19.03.2024 09:25
Водитель управляет транспортным средством повышенной опасности - он и должен быть виноват, судя по тому, что скорость была высокой, сразу насмерть сбила. Не соблюдала скоростной режим, не убедилась в безопасности езды и маневров. а если он внезапно выскочил на дорогу? даже при скорости 60 км последствия могут быть плачевными, длина тормозного пути - вам это о чем-то говорит? и он убедился, что ему уступают дорогу?
горожанин
18.03.2024 13:41
О каком заключении в принципе может идти речь, если водитель признана невиновной?
НЛМК
18.03.2024 13:07
А в Липецке на Автопарке девочка вьехала в остановку на логане три года назад, сделала женщину калекой, и ни копейки не выплатила ей, и гуляет на свободе, вот такое у нас правосудие!!!
...
18.03.2024 13:40
А недавний случай в Лебедяни. Интересно, пьяница понесёт ответственность за то, что лишил жизни человека? Пока он тоже на свободе
Ветеран
18.03.2024 12:33
А че так много, аж 300000? Остальные пошли на "судебные расходы"?
Животиков Володя
18.03.2024 11:45
в иске отказать, а с матери взыскать деньги на ремонт автомобиля, она воспитала недостойного члена общества который спровоцировал дтп, нанес материальный вред имуществу девушки. вот это было бы справедливо.
214
19.03.2024 08:30
Абсолютно с Вами солидарен
Вопрос
18.03.2024 11:17
Зачем он по пьяни бросался на машины?
911
18.03.2024 11:16
Так она не за ребёнком ухаживает, а мотается где угодно. Лишь бы дома не сидеть.