Здоровье
5144
09.02.2024 13:37
91

С начала недели в каждом из липецких травмпунктов — до 200 жертв гололёда

Сегодня с серьезными переломами госпитализированы четверо липчан.

В Липецке скользко. Как следствие — наплыв жертв гололёда в травмпункты. С начала недели только в травмпункт Липецкой горбольницы №3 «Свободный сокол» обратились 200 человек, 21 из них госпитализирован. Пик обращений в сокольский травмпункт пришёлся на 5 февраля — 84 пациента. А уже сегодня с утра в этот травмпункт обратились 12 человек. Самые частые травмы при падении на обледенелых улицах: перелом лучевой кости в типичном месте (в районе запястья) и перелом ноги в районе голеностопа.

В травмпункт Липецкой городской больницы №4 «Липецк-Мед» с 5 февраля обратились 170 человек, уже 16 – сегодня. У семи из них врачи травмпункта диагностировали переломы, у остальных — ушибы и растяжения.

CF0B5683-627C-4BE7-8FAD-E7C229EB9A32.jpeg+2024-02-09-13.38.02+niz.jpg

Сегодня дежурной по городу является БСМП №1. В её травмпункт с утра поступили четверо жертв гололёда: у одного пациента сломано плечо, у двух — перелом бедра. С начала этой недели в травмпункт БСМП ежедневно обращаются от 40 до 70 пациентов, в 80% случаев — это жертвы гололёда.

10D24B84-99C0-4BA2-995B-4C8513606EA9.jpeg+2024-02-09-13.38.02+niz.jpg

Врачи говорят, что пациенты жалуются на то, что улицы плохо почищены и посыпаны. Зачастую опасность кроется и в том, что лёд присыпан снегом. Медики рекомендуют в гололёд выходить из дома заранее, чтобы никуда не торопиться. Обувь должна быть удобной и устойчивой, забудьте о шпильках и высоких каблуках. Лучше всего надеть сапоги на платформе или ботинки с мягкой рифленой подошвой.

Передвигаться по гололеду необходимо крайне осторожно. Лучше обходить обледеневшие места. Ходить следует не спеша, опираясь на всю ступню. Руки ни в коем случае нельзя держать в карманах — велика вероятность тяжелых травм.

Пожилым людям в гололед следует брать с собой палку с резиновым наконечником. А беременным женщинам не стоит выходить на улицу без сопровождения — передвижение в одиночку может быть опасно и для будущей мамы, и для малыша.

Во время гололеда держитесь подальше от проезжей части и ни в коем случае не перебегайте ее. Тормозной путь у автомобилей в это время значительно увеличивается.

На остановке стойте подальше от края дороги, чтобы не поскользнуться и не угодить под колеса автобуса.

Опасно разгуливать по обледеневшим улицам в нетрезвом виде. В состоянии опьянения можно получить очень тяжелые травмы. К тому же, поскольку алкоголь снижает чувствительность к боли, человек нередко не сразу обращается за медицинской помощью, так что травмы чреваты еще и осложнениями.

Обезопасить себя от падений можно лишь одним способом – быть предельно внимательным. А в момент падения нужно быстро сгруппироваться и расслабиться.

Если вы все-таки упали и через какое-то время после падения ощутили боль в голове или суставах, тошноту, появились отеки — срочно обратитесь в травмпункт: может быть сотрясение мозга или скрытая травма.
1
9
38
2
2

Комментарии (91)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
ттт
07.03.2024 09:50
вот сегодня 07.03. а лед как был так и лежит. позор не областной центр а колхоз 32 года без урожая
Сергей
12.02.2024 23:23
По льду, а это именно лёд, только на коньках. Остальные виды обуви неуместны. Беда.....
инна
12.02.2024 13:06
А в момент падения нужно быстро сгруппироваться и расслабиться. Расслабиться? Район Петровского рынка Манеж мостик проходы все во льду, женщина сломала руку.
Анна
11.02.2024 17:08
Пешеходные дорожки- сплошной лед! Госпожа Уваркина, проведите заседание, поручите посыпать тротуары песком, если нет возможности чистить снег и обяжите УК посыпать дорожку от подъезда до тротуара. Ходить страшно!!!!!
Сергей
12.02.2024 23:25
Серьёзно? Заседание? Повестка: выполнение обязательств и обязанности тех кто должен следить за дворовыми территориями, и теми кто должен следить за городскими( как сейчас можно говорить) пространствами. Это сюрреализм какой-то.
Юрий
11.02.2024 17:30
Да ей пофиг.
Липчанка
11.02.2024 09:25
Боюсь выходить на улицу! Вчера после работы с трудом доплелась до дома. Сегодня думаю, не пойду за хлебом, испеку лепешку. Лед сковал город!
Так это норма!
11.02.2024 07:25
Тротуары покрыты полуметром заледеневшего снега. Сплошной каток по всему городу. Почему нас не информируют о совещании экстренном у мера и губернатора с презентациями об этой проблеме?
Юрий
11.02.2024 01:48
Офигенно че. Город сугроб превратился в город каток. Хотя сугроб не закончился, все дороги по полторы полосы до сих пор.
Липчанин
10.02.2024 17:03
Белана и кривенкова 13а просто ступени. Машина не может подъехать к подъезду, ее тащат вручную и днище лежит на льду.
дуня
10.02.2024 14:24
'это и есть показатель работы по уборки улиц мера главы региона ура
Гость