Общество
7184
17.12.2023 12:03
88

Итоги недели: цены

Яйца по-прежнему дороги, и не везде их можно найти.

В конце недели мы снова сходили в магазины и посмотрели, как изменились цены в сетевых магазинах, дискаунтерах и на рынке. 

За неделю наша корзина из дешевых продуктов выросла в цена на 21 рубль 64 копейки из-за сливочного масла. Того, фантастически дешевого, которое радовало нас несколько последних недель, найти не удалось.

Стоимость_набора_продуктов_full_17.12.23.jpg

Дорогая корзина, напротив, подешевела на 9 рублей 9 копеек. Посмотрев на таблицу, можно подумать, что резко подешевел хлеб. Но это не так. Из-за снегопада не во все магазины его завезли в достаточном количестве. И мы взяли тот, что был в наличии. 

Стоимость_набора_продуктов_max_17.12.23.jpg

Не везде мы нашли кур, капусту, морковь и сахар, яйца. Заполненность полок напрямую зависела от того, очищены ли от снега подъезды к магазинам. 

WhatsApp Image 2023-12-16 at 20.32.17.jpeg

WhatsApp Image 2023-12-16 at 20.33.04.jpeg

WhatsApp Image 2023-12-16 at 20.32.01.jpeg


В магазинах, которым не повезло с расположением, было шаром покати

WhatsApp Image 2023-12-17 at 10.09.16.jpeg

WhatsApp Image 2023-12-17 at 10.10.00.jpeg

В других — товаров навалом

Цены на яйца по-прежнему шокируют. Даже с пометкой «социальная цена» и «лучшая цена» они стоят уже больше 120 рублей.  

WhatsApp Image 2023-12-15 at 15.56.49.jpeg

WhatsApp Image 2023-12-15 at 15.56.49.jpeg

На Центральном рынке только о ценах на яйца и говорили, точнее про о том, как в четверг президент отреагировал на их подорожание. При этом стоимость домашних яиц на рынке оставалась такой же, что и неделю назад. 

— Покупатель ведь по своему карману меряет, — так объясняли нам этот феномен продавцы..

На прошлой неделе мы отметили, что все больше липецких магазинов устанавливает кассы самообслуживания. В одном из магазинов неожиданно все такие термины оказались в нерабочем состоянии. Так что без кассиров не обойтись.

WhatsApp Image 2023-12-15 at 15.56.49 (1).jpeg

Мы уточнили в Центре занятости населения, может, кассир уже вымирающая профессия? Оказалось, — нет.  В службе занятости 147 вакансии кассиров, из них 78 — из магазинов. Потребность в кассирах оказывается только растет: примерно  в это же время в 2022 году требовалось 119 кассиров (39 из них  в магазины ), а в 2021 году — 107 (65 - в магазины).

0
0
0
0
0

Комментарии (88)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
)))))
17.12.2023 12:20
Не брали бы яйца дорогие, а то все раскупили. Сами создали подорожание, опять панику развели
Низкий поклон
17.12.2023 12:21
Проезд там не собираются ещё подымать? Не пора? Скажите когда почистят дороги? , когда в автобусах прекратится давка? Когда?
Ромео78
17.12.2023 12:23
Вот интересно, почему вопрос про бензин никто не задал Путину? Неужели всё устраивает!!!???
Внушаемый
17.12.2023 12:29
Весной курей завяду пяток! И яйцами буду обеспечен ! И мясом к тому же ,если цыплят побольше взять !
Веселый
17.12.2023 12:29
Город надо чистить,чтобы почистить хорошо надо в первую очередь убрать машины с проезжей части по методу четный и не четный день парковки
Ванька
17.12.2023 12:32
Да нормальное название у яиц. У меня например с хохломой ассоциации.
автовладелец
17.12.2023 12:35
Ромео, а что с бензином? Цена вроде стабильная уже несколько месяце в районе 55 за литр 95-го плюс минус копейки.
Старый фанат
17.12.2023 12:36
Ромео78, там много было интересных вопросов, цензура не пропустила
ну
17.12.2023 12:41
Веселый, открой браузер и посмотри где машины по камерам видны.я тебе скажу -нигде.и не разгоняй эту ересь.если кто-то и стал на пять минут то уехал.повод ничего не делать списать на невидимые машины.
Созерцатель
17.12.2023 12:51
Ромео78, это все из-за коммунистов. При них бензин не дорожал.