Общество
5400
02.09.2023 14:39
161

Прожиточный минимум в Липецкой области установлен в сумме 12 661 рубль

С начала будущего года прожиточный минимум в регионе увеличится.

С 1 января 2024 года средний прожиточный минимум в Липецкой области составит 12 661 рубль.

Его утвердила специальная трехсторонняя комиссия правительства региона по регулированию социально-трудовых отношений.

Прожиточный минимум варьируется в зависимости от категории граждан. Самый большой установлен на следующий год для трудоспособного населения - 13 800 рублей. Для детей он составил 12 908 рублей, для пенсионеров прожиточный минимум установлен в сумме 11 134 рубля в месяц.

Под прожиточным минимумом понимается минимальный доход, которого хватает на обеспечение базовых потребностей. С помощью это условной величины рассчитываются социальные пособия, верстается бюджет, определяется уровень жизни.

0
0
1
0
0

Комментарии (161)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Людмила
02.01.2024 10:09
Хотелось бы в глаза посмотреть тем кто подсчитывает минималка. Вы сами пробовали прожить на эти деньги?
Вранье
03.11.2023 16:29
Липчанин, я многодетная ,ни рубля,потому что за мужа грязными выше этого минимума,а значит нам не положено ничего.И всех,кого знаю никто и ничего не получает
Скрепненько
03.11.2023 16:22
Та самая Татьяна, вы нужны только когда выборы надо сделать как надо,вы этого заслужили сами
Та самая Татьяна
07.09.2023 01:59
Прожиточный минимум 12700,минималка-ещё выше, а ставка учителя 11070р. Чудеса!!!! Это как? Я не хочу плакаться тут. Конечно,найдутся и те,у кого и меньше оплата труда,но......... Как такое возможно,уважаемые"слуги народа"?
гость
05.09.2023 12:05
это каким же образом можно прожить на такую сумму???
111
05.09.2023 08:25
уж очень хотелось бы посмотреть, как эти депутаты, которые эти минимумы принимают пожили бы на эти 12661руб в месяц.
Лена
04.09.2023 23:58
Обратили внимание, что возмущённых ростом цены на сахар уже нет? Привыкли!
Татьяна
04.09.2023 23:51
Вопрос, если человек ни дня не работал или стажа его недостаточно для назначения пенсии по старости, то он имеет право на социальную пенсию. Она намного меньше минимальной пенсии по старости, сейчас составляет примерно 5 тыс.руб. и выплачиывется она на пять лет позже, чем пенсия по старости - 65 лет для женщин и 70 лет для мужчин. Конечно социальная пенсия, как и расмер минимального прожиточного уровня, один раз год индексируется. Получающим социальную пенсию доплачивают до размера прожиточного уровня пенсионера в регионе.
Липчанин,
04.09.2023 13:06
Стаж 35 лет, пенсия минималка, доплата федеральная до прожиточного минимума, какие то ещё подробности нужно? Так очень много людей живет.
Гость
04.09.2023 12:32
Вот им бы дать такую зарплату. Тем кто это устанавливает. Сами получают 100 , а люди должны получать 13. Из них в отопительный сезон 6 т заплатить за коммуналку. Без мата трудно писать.