Общество
4824
09.07.2023 11:31
110

Итоги недели: цены

Клубника сходит и дорожает, растут в цене картофель и капуста.

В конце недели мы, как обычно, проверили насколько изменились цены на продукты. Их мы, напомним, проверяем в сетевых магазинах, дискаунтерах и на рынке. С прошлой недели минимальная цена нашей продуктовой корзины поднялась на 145 рублей — до 2 118 рублей 44 копеек, тот же набор продуктов по максимальным ценам стал дороже на 218 рублей  — 4 545 рублей 80 копеек.

Стоимость_набора_продуктов_full_09.07.23.jpg

Стоимость_набора_продуктов_max_09.07.23.jpg

Обе корзины подорожали из-за роста цены на клубнику. Чуть выросли в цене свинина, картофель и капуста. На этой неделе нам удалось найти поразительно дешевое сливочное масло, произведенное в Самаре. Его продают по 122 рубля 50 копеек за полкило.

WhatsApp Image 2023-07-07 at 15.27.34 (2).jpeg

Снизилась цена на охлажденных кур. Причем казус прошлой недели, когда в одной из сетей не оказалось охлажденных цыплят, на этой — не повторился.  В пятницу прилавки были забиты тушками. 

WhatsApp Image 2023-07-07 at 15.27.34 (1).jpeg

Продолжает падать цена на бананы. Самые дешевые вдруг обнаружились на рынке. Правда, с коричневыми пятнышками, но по 60 рублей. 
 
В комментариях читатели нередко спрашивают: «Где вы находите такие цены?». Отвечаем: во-первых в будний день на рынке цены ниже, чем в выходной, во-вторых, всегда можно найти демпингующего продавца. Утром в пятницу мы нашли, например, нектарины всего по 50 рублей за килограмм, но без выбора. 

На рынке уже трудно найти клубнику, а цена на нее резко выросла. Мы нашли ягоды от 350 до 500 рублей за килограмм, а в магазине 250 граммов клубники из Армении стоят уже 199 рублей.  

Самая популярная местная ягода на рынке сейчас — малина. Ее полно. И разброс цен большой: от 250 до 400 рублей. 

А в рядах с картофелем, луком и морковью покупателей с утра почти не было. 

— Сколько стоит лук?

— Сколько дадите. Из-за дождей он уже гниет, — пожаловалась женщина, торгующая луком со своего огорода.

Удивляют цены на картофель: на рынке просят от 30 рублей за килограмм до 100 и более. Да и в магазинах разброс цен большой.  

WhatsApp Image 2023-07-07 at 15.27.34.jpeg
           
На рынке уже появились местные помидоры, продавцы уверяют, что казинские. Цены на них пока кусаются от 150  до 200 рублей за килограмм.

0
0
0
0
0

Комментарии (110)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Сергей
10.07.2023 11:43
Кто это мы сколько вас?
Колбасу
10.07.2023 11:04
не покупаю ,особенно избегаю копченой ,от нее тошнит ,как при отравлении ! Образуется ком в горле с тошнотой .Очень редко покупаю вареную колбасу ,не чаще одного раза в месяц для покушки.
ГЫ
10.07.2023 10:47
Эффективный менеджкр, тык у большинства акций нетути. Нету и дивидендов.
Доктор Борменталь.
10.07.2023 10:45
1, Это как краковская колбаса для подопытной собачки.
Наивная
10.07.2023 10:44
Метелкина, Этот продукт недоступен для большинства, вот его и не рассматривают. Лук, картоха, масло растительное наше все. Да, еще спички и сахар. Задайте вопрос, что такое говядина, мало кто уже и помнит, что это мясо коровы. А уж вкус его и подавно.Окорочка по скидке и кофе красная цена. Вот что волнует лично меня.
Метелкина
10.07.2023 09:07
А почему в списке нет отборной говядины? Для меня это основной продукт! Последний раз покупала по 750 руб.
Обсуждали ,
10.07.2023 08:49
обсуждали и к чему пришли ?Ни к чему не пришли !Когда в товарищах согласья нет ,то не жди хорошего !
Только
10.07.2023 08:24
закопать -перекопать, во Франции это не слух, а реальность.
закопать -перекопать
10.07.2023 05:21
Только, идет слух,что решили на этом не останавливаться и добить загнивающую европу новым повышением пенс. возраста!
Только
10.07.2023 00:15
Рекорды наше ффсё, в советские времена пенсионный возраст был рекордно низкий, а теперь рекордно высокий.