Происшествия
5141
13.04.2023 11:25
8
В Липецке косуля угодила под колёса «Тойоты»

Животное погибло.
Как рассказали GOROD48 в пресс-службе УМВД России по Липецкой области, проверку обстоятельств аварии проводит госавтоинспекция. Известно, что 65-летний водитель иномарки не пострадал, а вот машина получила механические повреждения.
Свою проверку начало и управление по охране, использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов Липецкой области.
Весной число таких аварий традиционно вырастает: в лесах расселяется молодняк, и животные часто оказываются на дороге. Большинство ДТП с дикими животными происходит вечером и ночью, с 22:00 до 02:00, и утром, с 04:00 до 09:00. Они выбегают на дорогу стремительно, и избежать столкновения порой бывает невозможно.
Добавим, что по действующему законодательству, государство может потребовать с водителя возмещения ущерба за сбитое животное. По данным управления по охране, использованию объектов животного мира и водных биологических ресурсов, ущерб за сбитого лося оценивается в 80 000 рублей, за косулю — в 40 000 рублей.
При наличии полиса ОСАГО ущерб за сбитое дикое животное покроет страховая компания.
Управление по охране объектов животного мира после получения сведений о ДТП от Госавтоинспекции производит расчет ущерба и направляет претензию о возмещении ущерба в страховую компанию. Дальнейшие разбирательства проходят без участия водителя.
Водителя могут пригласить в качестве свидетеля, если дело дойдет до суда, но платить ему не придется.
В случае, если полис ОСАГО не оформлен, или водитель пытался скрыться от ответственности, компенсировать ущерб придется из своего кармана.

0

0

0

0

0
Комментарии (8)