Общество
13252
08.12.2022 13:43
44

Руководитель СУ СК РФ по Липецкой области рассказал о расследовании двух громких коррупционных дел

Всего с начала года в СКР возбудили 140 уголовных дел коррупционной направленности.

Сегодня руководитель СУ СК РФ по Липецкой области Евгений Шаповалов рассказал СМИ о расследовании двух резонансных уголовных дел коррупционной направленности. Обвиняемыми по одному из них проходят бывшие руководители ГУ МЧС России по Липецкой области, по второму – экс-начальник областного управления дорог и транспорта.

Расследование «дела МЧС» подходит к концу. В нем соединены в одно производство 18 уголовных дел, возбужденных с марта 2020 года по по октябрь 2022-го по фактам получения и дачи взяток должностными лицами, посредничества в них, мошенничества, а также злоупотребления и превышения должностных полномочий. Главный фигурант – экс-начальник Главного управления МЧС России по Липецкой области Михаил Салфетников. Ему предъявлены обвинения по ч. 1 ст. 285 УК РФ, ч. 6 ст. 290 УК РФ, ч. 2 ст. 290 УК РФ, п. «в» ч. 5 ст. 290.

Загрузка плеера

– Михаил Салфетников и его заместитель, в частности, обвиняются в том, что, действуя через посредника, главного бухгалтера, получили от гендиректора краснодарской фирмы по обслуживанию систем оповещения, взятку в три миллиона рублей за совершение действий в пользу коммерческой организации. Они же злоупотребили своими должностными полномочиями при аукционных процедурах, создали преимущества для победы этой фирмы, с которой впоследствии были заключены госконтракты на 90 миллионов рублей. Кроме этого, доказаны эпизоды получения бывшим начальником регионального ГУ МЧС России взяток от подчиненных за общее покровительство по службе в общем размере 250 тысяч рублей, – сказал Евгений Шаповалов.

Всего в «деле МЧС» – восемь фигурантов. Это должностные лица, руководители подразделений, которым в зависимости от роли каждого предъявлено обвинение в мошенничестве, направленном на хищение группой лиц денег сотрудников и работников ГУ МЧС, дачи и получении взяток в размере от 30 тысяч до 1,2 миллиона рублей за принятие решений по материальной помощи, социальным выплатам и премиям.

Евгений Шаповалов рассказал, что расследование этого дела представляло особую сложность в связи с многочисленными эпизодами преступлений. По делу проведен большой объем следственных и иных процессуальных действий, сложных и длительных судебных экспертиз, очных ставок.

– Фигуранты уголовного дела знакомятся с собранными следствием материалами. Дело начитывает 85 томов. Обвиняемые в ходе предварительного следствия вину не признали, – сказал руководитель СКР.

А вот бывший начальник регионального управления дорог и транспорта Липецкой области Валентин Малахов уже находится на скамье подсудимых. Ему вменили злоупотребление должностными полномочиями из корыстной и иной личной заинтересованности. Обвинение по ч. 3 ст. 285 УК РФ предусматривает до десяти лет лишения свободы. Но до вердикта суда еще не дошло: Валентин Малахов не признал своей вины.

Загрузка плеера

– Аналогичное обвинение предъявлено бывшему вице-губернатору Илье Тузову, который скрывается на территории иностранного государства, в связи с чем он объявлен в международный розыск. Как только мы выясним страну, в которой он находится, начнем процедуру его экстрадиции, – сказал Евгений Шаповалов.

По версии следствия, обвиняемые в 2019 году из корыстной заинтересованности обеспечили дорожно-строительной компании ООО ТК «Руслан-1» победу в торгах на ремонт областных дорог общего пользования на сумму более 300 млн рублей путем незаконного ограничения прав других участников аукциона.

… С начала года в ведомство поступило 170 сообщений коррупционной направленности, что почти на 7% больше чем за 11 месяцев прошлого года. Возбуждено 140 уголовных дел, на 6% больше, чем годом ранее. Ущерб по ним превысил 3 млн рублей. Для погашения ущерба по представлениям СУ СК суды области арестовали денег и имущества подозреваемых и обвиняемых на 9 млн рублей.

– Мы уделяем большое внимание профилактике коррупции. В органы власти внесены 52 представления, которые способствуют предотвращению причин совершения подобных преступлений в будущем. По результатам их рассмотрения семь должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности, – заметил Евгений Шаповалов.

Для оперативного реагирования на коррупционные проявления в СКР действует горячий телефон +7 908 601 86 42. Можно воспользоваться и коротким номером 123. Евгений Шаповалов признал, что звонят на такие телефоны редко, хотя сотрудники ведомства готовы рассматривать и анонимные сообщения.
0
0
0
0
0

Комментарии (44)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
гость
07.12.2023 18:43
как поступат на работу в администрацию или повыше сразу за полгода все у них и миллионы и медиарды ясное дело ткуда да оттуда же все
гоша
07.12.2023 15:54
Александр, Пиво с сосисками в Германии попивает , и над нами дураками посмеивается !
Масштаб
11.12.2022 10:21
Саша с Уралмаша ,воровства в СССР был в тысячи или в миллионы раз меньше ! Кроме того ,ворованное тогда оставалось в стране ,сейчас вывозится в дружественные и недружественные страны !
Ч
09.12.2022 19:10
" время такое " , здорово выразились ...
вот так
09.12.2022 13:26
Саша с Уралмаша, 91 устроили , что бы легче ловить рыбку в мутной воде капитализма.Не пересчитать после него ине узнать никогда
время такое
09.12.2022 13:23
Саша с Уралмаша, было мало ,потому и тебе известно .Было бы как сейчас ---не усмотришь и не узнаешь сколько и кто
Александр
09.12.2022 10:32
Где Миша Захар?
Майор Анискин
09.12.2022 09:10
Тузовы, тузики, тузы... А кто карты тасовал?
Саша с Уралмаша
09.12.2022 08:42
в СССР такого не было, конечно, и брежневской дочери не было, и хлопкового дела не было, и Щелокова не было, и 91-го года не было, что-то с памятью твоей стало...
Гость
09.12.2022 07:44
А кто такой этот Тузов , что-то фамилия знакомая ?? Или папа у него изивысших чиновников ???
Еще комментарии