В мире
674
12.11.2022 19:52
Пересадку печени от умершего 100-летнего донора впервые провели в Италии
Отмечается, что для операции использовалась печень женщины, которой на момент естественной смерти исполнилось 100 лет, десять месяцев и один день. При этом она задолго до этого оформила распоряжение об использовании своих органов для трансплантации нуждающимся в этом пациентам.В мировой медицинской практике пока не встречались случаи, когда донорами становились люди, умершие в столь преклонном возрасте.
Печень была получена на прошлой неделе врачами флорентийской больницы "Сан Джованни ди Дио" и после проведения всех необходимых медицинских и юридических процедур была пересажена пациенту, стоявшему в очереди на трансплантацию в университетской клинике города Пиза.
"Мы являемся свидетелями исключительного события, которое демонстрирует технические и организационные возможности итальянской трансплантологии, связанные в том числе с использованием донорских органов весьма пожилых людей. Это важно, чтобы дать эффективный ответ на запросы более 8 тысяч пациентов, которые ожидают трансплантации в нашей стране", - сообщил директор CNT Массимо Кардилло.
В Италии распространена практика донорства среди пожилых людей. Так, в стране уже есть как минимум четыре случая, когда умершие люди в возрасте около 97 лет становились донорами.

0

0

0

0

0
Комментарии