Политика
9480
11.11.2022 10:57
44

Липецкие большевики становятся меньшевиками

Фракция КПРФ в областном Совете депутатов становится все меньше.

Обком КПРФ сообщил об исключении из партии трех депутатов Липецкого областного Совета — Дмитрия Ларина, Валентины Хромовской и Станислава Качарина. Дальнейшее их исключение из фракции коммунистов в областном Совете может произойти в ближайшие дни.

На протяжении нескольких сессий Совета депутаты «намеренно голосовали вопреки принятым на общем собрании фракции КПРФ решениям», так объясняет исключение из партии товарищей Ларина, Хромовской и Качарина Telegram-канал липецкого обкома. Например, все трое солидарно с единороссами проголосовали за освобождение руководителя фракции КПРФ Сергея Токарева от должности заместителя председателя комитета по экономике облсовета. «Коммунист, который не следует требованиям партийного Устава и принятым решениями, при этом ещё и публично предаёт своих товарищей и избирателей — не коммунист, и уж точно не ценный для партии кадр», — заявили в обкоме.

— Человек сам делает свой выбор быть с нами или с «Единой Россией». Количество просто перешло в качество — остаются самые подготовленные, сильные и убежденные кадры. Те, кто был слабо подготовлен, уходят. Это нормально в состоянии политической борьбы, естественный процесс. Посыпать голову пеплом, что нас стало меньше, мы не будем. Качество работы в облсовете не ухудшится, а улучшится. Даже имея 15 мандатов мы не могли принимать решения. За все решения, которые принимает облсовет, отвечает «Единая Россия», — заявил Сергей Токарев.

Как выяснилось, исключенные не согласны с решением обкома и намерены его оспаривать. 

Качарин Станислав Сергеевич.jpg

— Я партию не предавал. Если задел чьи-то личные интересы — это его проблемы, — сказал GOROD48 Станислав Качарин.

0E8A9322.jpeg

Валентина Хромовская сменила Сергея Токарева на должности заместителя председателя комитета облсовета по экономике и получила его ставку депутата на профессиональной основе

— Решение об исключении из партии КПРФ я считаю незаконным и необоснованным, так же как и мои товарищи Дмитрий Ларин и Станислав Качарин. Обращение к председателю облсовета о снятии с должности Cергея Токарева подписали 28 депутатов, этих голосов достаточно для принятия такого решения. На мой взгляд, товарищи по фракции смещают акценты, впрочем также как и в ситуации с Юрием Логиновым и Иваном Косиловым. Умышленно обходя вниманием причину обсуждают только последствия. Сергей Владимирович мог не дожидаясь результатов голосования сам отказаться от должности, но не стал. Во время выступления на сессии по этому вопросу он также вместо того, чтобы всем рассказывать о том, какой у него замечательный тесть — первый секретарь обкома КПРФ предложить кандидатуру Татьяны Копыловой или Александра Ушакова. Он этого не сделал, предоставив Дмитрию Аверову принять это решение за него. А теперь пытаются организовать охоту на ведьм и исключают из партии тех, кто позволяет себе неосторожность иметь собственное мнение, хотя согласно Уставу КПРФ критика вышестоящего руководства не запрещена. Вся ситуация вокруг нашего исключения не более чем личная месть и никакого отношения к партии это не имеет, — говорит Валентина Хромовская.

ларин.jpg

— Руководство обкома устроило семейное предприятие. Никаких других мнений они не терпят. Я пришел в партию, а не устраивался к ним вассалом, — заявил Дмитрий Ларин, сообщив, что намерен оспаривать решение регионального отделения в ЦК КПРФ. 

Политолог Владимир Козомазов назвал случившееся «партийными разборками».

— Уже достаточно долго нынешнее руководство регионального отделения КПРФ не меняется. При этом ситуация в стране подталкивает людей на принятие радикальных решений — национально-патриотично настроенные люди видят, что у них появились определенные шансы, а нынешнее руководство не учитывает эти изменения. Возникла новая ситуация и люди действуют в рамках новой ситуации. Возникает конфликт. А аппарат КПРФ решает проблему старым дедовским способом — исключая людей из партии. Вполне возможно, что кризис будет продолжаться и дальше до какого-то разумного предела, это же влияет на имидж партии. Конфликт может подогревает и администрация области, даже если не подогревает, то им эта ситуация выгода, им не нужна большая фракция КПРФ в областном Совете депутатов, — пояснил Владимир Козомазов.

Стоит добавить, что после избрания действующего состава областного Совета, фракция КПРФ состояла из 15 депутатов и была второй по численности после фракции Единой России (23 депутата). Двое коммунистов —  Иван Косилов и Юрий Логинов —  прошлой зимой вышли из фракции и партии после осуждения коллеги Александра Ушакова, который исполнил на сессии Совета гимн СССР вместо гимна РФ. 

Фото пресс-службы Липецкого областного Совета
0
0
0
0
0

Комментарии (44)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Игорь
22.02.2024 22:13
Вы вот между собой разбираетесь. А вот так ничего что пришла платёжка за отопление на 51кв/м свыше 5000 !!! И температура в квартире 30 градусов по Цельсию... Как вам это?
Коммунисты нынче не те!
16.11.2022 11:50
Многие наивные жители нашей страны продолжают верить, что нынешние коммунисты видят свою цель в том, чтобы сделать жизнь простого народа достойной и счастливой. К сожалению, забыли мы совсем недавнюю свою историю! Ведь именно руководство страны, верхушка КПСС, привели в 1991 году к развалу СССР! Ни какие-то там мировые капиталисты и империалисты, как нам внушали, а свои, родные (Горбачёв, Ельцин, Шеварднадзе, Яковлев, Шушкевич, Кравчук и др.). Лидер КПРФ, господин Зюганов, ещё в советские времена работал в Москве в аппарате ЦК КПСС, имел достойную зарплату, массу льгот и привилегий! И вот уже более 30 лет подряд занимает «хлебные» должности в столице! Он и партийная верхушка «купаются, как сыры в масле», не отказывая себе ни в чём! Они сами уже давно живут при коммунизме, а народ кормят обещаниями о прекрасной жизни … но в будущем!
Алекс
14.11.2022 11:17
Все правильно сделали , в споре рождается истина.Оппозиция для этого и нужна, а эти товарищи засланные казачки.
ПЕНСИОНЕР
14.11.2022 08:18
исключили не исключили .... дурят головы! Лучше бы прокомментировали тот факт, что пенсии дополнительные (у депутатов и администрации которые) повысили на 90%. Это как? они и так имеют к основной пенсии по старости надбавки от 5 до 70 тыс.руб., а может и выше. Что в Области не на что деньги потратить как только повысив пенсии доп. пенсии почти в 2 раза себе любимым?
Люблю Россию
13.11.2022 19:01
Второй, мадам ку-ку успокойся.
Гость
12.11.2022 12:09
Ну да, вот тех, кто отмалчивался и выгнали из партии.
семь раз отмерь...
12.11.2022 11:51
коммунизм - путь к процветанию страны, наш народ учится ,то капитализму ,то либерализму.Лучше бы учились и корректировали свой Социализм,который прошли с успехом ,несмотря на ошибки.Ну а теперь разгребайте ,что получили.
Ну да
12.11.2022 10:06
по заветам Ильича, а ещё Ильич говорил-"Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя". Пришёл работать депутатом, так или исполняй обязанности депутата или уходи, но не сиди не отмалчивайся.
ЮВП
11.11.2022 22:50
Беда, у семьи доходы снизились. Пусть зятёк работать идёт, в колледж охранники нужны. А там может на него директор внимание обратит и будет счастье.
коммунизм - путь к процветанию страны
11.11.2022 21:00
учитесь у китайских коммунистов единству партии и народа
Еще комментарии
Рекомендуем