22.10.2022 20:18
2

Невероятно, но факт – Липецк сокрушил команду Суперлиги

Самая громкая победа в новейшей истории липецкого мини-футбола.

Первый матч 1/8 финала Кубка России по мини-футболу завершился победой липецкой команды над выступающей в суперлиге Тюменью – 5:2.

Эту победу можно смело назвать самой громкой в новейшей истории липецкого мини-футбола, ведь «Тюмень» - чемпион России-2018/19, а в сезоне 2019/20 добралась до «финала четырех» в Лиге чемпионов.

Правда, сейчас тюменцы уже не так грозны. В суперлиге они идут на 8-м месте, в 4-х матчах одержав лишь одну победу. Плюс, в Липецк из-за травм не приехали основном вратарь Денис Субботин, полевые игроки Александр Упалёв, Шохрух Махмадаминов и Артём Антошкин. Последний является капитаном команды, а Махмадаминов выступает за сборную Киргизии. Но даже с такими потерями «Тюмень» считалась фаворитом.

У Липецка надежда была на своих игроков, прошедших Суперлигу. И на 11-й минуте Фидан Низамутдинов отобрал мяч на правом фланге, совершил эффектное соло вперёд и выдал пас-конфетку на Елисея Елисеева, который открыл счёт – 1:0.

Правда, сибиряки отыгрались перед перерывом, реализовав свободный удар за повторный пас назад вратарю – 1:1.

На перерыв команды ушли при равном счёте, хотя липчане в конце тайма рвались вперёд, словно овчарка с поводка. Удар Низамутдинова на последней минуте отразила штанга, затем вратарь Кирилл Суханов успел ещё буквально с линии ворот выгрести мяч, а вскоре Павел Назаров всё-таки забил, но судьи посовещались и определили, что мяч влетел в сетку за мгновение до сирены на перерыв.

Вновь Липецк вышел вперёд на 30-й минуте – Низамутдинов на дальней штанге замкнул прострел имеющего опыт баталий в Суперлиге за КПРФ Олега Кручинина – 2:1. А спустя две минуты отличился уже сам Кручинин. Вколотив мяч в сетку после розыгрыша штрафного – 3:1.

«Тюмень» ринулась вперёд, но липчане грамотно играли от обороны и моментов у гостей был минимум. И всё же на 37-й минуте своё слово сказала их самая результативная в нынешнем сезоне связка: Андрей Соколов отдал, а Денис Неведров в одно касание пробил – 3:2. Затем Камиль Герейханов попал в штангу.

У липчан же ближе к концу матча в быстрых атаках отличились Исмаил Гибадуллин и совершивший сольный проход в окружении троих соперников Илья Андреев – 5:2.

Завтра в 13:00 состоится ответный матч. В нём номинальным хозяином будет уже «Тюмень». Победитель определится по сумме двух встреч, при этом в мини-футболе продолжает действовать правило выездного гола. Т.е. в случае равенства в четвертьфинал выйдет команда, которая забила больше мячей на чужой площадке.

Липецкая область — МФК «Тюмень» — 5:2 (1:1)

Голы: 1:0 — Елисеев, 11; 1:1 — Милованов, 23; 2:1 — Низамутдинов, 30; 3:1 — Кручинин, 32; 3:2 — Неведров, 37; 4:2 — Гибадуллин, 43; 5:2 — Андреев, 44.

Липецкая область: Залалетдинов (к) - Кручинин, Гибадуллин, Ил.Андреев, Гуляйкин - Волошин, Низамутдинов, Елисеев, Назаров - Подковыров, Дунец, Докучаев.

«Тюмень»: Суханов - Батырев (к), Милованов, Г.Сорокин, М.Емельянов - Анд.Соколов, Герейханов, Неведров, Гавтадзе - Босюк, Карпюк.

Предупреждение: Герейханов («Тюмень»). Фолы: 4-6 (0-4).

Судьи Г.Зеленцов (Москва), У.Ахмедов (Анапа). Инспектор С.Сапрыкин (Елец).

22 октября. Липецкий район, Копцевы Хутора. СК «Атлант». 250 зрителей.