Культура
5038
27.08.2022 09:50
6

Липецкий актёр озвучивал сериал в шкафу на телефон

Валерий Зинов – востребованный артист, который к тому же верит, что никакие санкции отечественному кинематографу не страшны.

Когда-то он играл роли в липецком областном драматическом театре и читал новости на радио. В 2008 году организовал печально известные концерты группы «Scorpions» на стадионе «Металлург», когда в первый и, наверное, единственный раз в мировой истории на выступление культовой группы в «золотом» составе во главе с Клаусом Майне почти никто не пришёл.

С тех пор Валерий Зинов прекратил поднимать культурный уровень земляков и отправился в Москву. Пригодилось актёрское образование и сейчас уже он – востребованный актёр на счёту которого десятки ролей в кино и сериалах, в том числе популярных «След», «Мужики и бабы», «Сучья война», «Склифосовский», «Мент в законе».

- Съёмок много, - рассказал нам липецкий артист, с которым мы поговорили во время его короткой побывки на малой родине аккурат накануне Дня кино, который в России отмечают сегодня, - Иногда наваливаются скопом – приходится даже отказываться из-за занятости. А бывает сидишь неделями и бьёшь баклуши (смеется).

- Где мы вас увидим в ближайшее время?

- Скоро на экраны выйдет очередной сезон «Балабола» (сериал про полицейского со специфическим чувством юмора, который расследует самые безнадёжные дела, прим.), стартует он с двух серий со мной. Роль одна из главных. Играю нечистого на руку директора, которого и будет разоблачать главный герой.

WhatsApp Image 2022-07-28 at 16.17.35.jpeg

Валерий Зинов в центре, слева - известный артист и КВНщик Андрей Бурковский

- Известно, что актёрский хлеб не такой уж и лёгкий. Экраны софиты – это видят все, но с другой скрытой от глаз широкой публики стороны – нередко безденежье из-за творческих простоев, бесконечные походы по кастингам…

- Кастинги отошли в прошлое. Сейчас уже по ним никто не бегает, выстаивая километровые очереди на пробу. За подбор актёров отвечают определённые люди, у них имеются базы с фотографиями, видеосценками и т.д. Тебе просто звонят и приглашают. И, конечно, никто не отменял личных связей: если ты хорошо отработал в одном проекте, то велика вероятность, что позовут в следующий. Я в Москве уже долго, предложений хватает.

- С кем из знаменитых артистов успели установить дружеские отношения?

- На площадке не до дружбы. Опять же Москва, другой ритм, нежели в провинции. Люди приезжают, отрабатывают и уезжают на следующий проект. За пределами съемочных площадок редко общаемся. Но в рабочем процессе все – душки (смеётся).

WhatsApp Image 2022-07-28 at 16.22.41.jpeg

«В рабочем процессе все душки»

- Расскажите самый курьёзный случай, который произошёл с вами в кино за последнее время?

- Однажды пришлось озвучивать роль в сериале на смартфон. Да-да, на обычный телефон писалось то, что затем вы слышали в эфире. Фильм я вам не назову, но как сейчас модно, его снимали в двух вариантах – один для телеканала и второй более раскрепощённый затем запускали в Интернете. И вот для Интернет-версии потребовалась своя дополнительная озвучка. Звонят, я в ответ обещаю приехать, а мне говорят: «Валера, горим по срокам. Можешь где-нибудь записать текст и нам переслать». Одновременно скидывают текстовку. Делать нечего: забрался в шкаф, чтобы не попадали посторонние звуки и там среди постельного белья всё начитал на телефон.

- Сейчас в России станет меньше зарубежного кино. Это шанс для отечественных киноделов?

- Думаю, мало что изменится. Кино и сериалов у нас снимают достаточно, будет чем заменить ушедших западных производителей. Качество фильмов – это уже другой вопрос.

- Хорошо. А уход зарубежной киноиндустрии как-то скажется на российских фильмах. Ведь все камеры, свет, да всё-всё-всё производится не у нас. Опять же технологии спецэффектов. Как их заменить?

- И тут не жду особых изменений. Я, конечно, не техник, но прислушивался к разговорам на эту тему операторов, режиссёров, всей технической части. Паники у них не заметил. Ну нужна будет какая-то деталь, может быть пульт или камера. Это ведь требуется в единичном количестве, всегда можно привезти – легально, полулегально. Съездил, купил, привёл – в чём проблема?

- То есть российское кино не попадёт в изоляцию?

- Да как это вообще возможно в XXI веке? Невозможно же построить такой же непроходимый железный занавес, который был во времена противостояния СССР и США. Ну не будет западных фильмов в прокате или на телеэкранах, однако всё можно увидеть по Интернету. К слову, многие отечественные сериалы – это калька с зарубежных фильмов и сериалов. Наши просто подсматривают и на их основе готовят свои сценарии, съемки. Думаю, этот процесс не прекратится.

WhatsApp Image 2022-07-28 at 16.17.35 (1).jpeg

Зинов способен сыграть чиновника, полицейского, жулика...

WhatsApp Image 2022-07-28 at 16.17.37.jpeg

... и бомжа

WhatsApp Image 2022-07-28 at 16.17.36.jpeg

Роль в фильме Мужики и бабы

WhatsApp Image 2022-07-28 at 16.17.38.jpeg


0
0
0
0
0

Комментарии (6)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Могучий Рывок
28.08.2022 19:22
В 2008-м, не было ЧМ.
Могучий Рывок
28.08.2022 19:21
Гость, в Липецке никогда не будут покупать билеты если можно слушать или смотреть бесплатно.
В 2008-м
28.08.2022 18:59
Это был не единственный, а два раза подряд позорных дня:28.06 и 29.06, причëм второй омрачился ещë тем, что немцы испанцам в финале продули в ЧМ.
Тракторист
27.08.2022 18:39
Просто люди не поверили, что привезли Скорпионс после клонов других исполнителей типа Ласкового мая!
Гость
27.08.2022 15:59
По поводу Скорпионса в 2008. У народа денег нет, и не было. Липецк не Москва, оплата труда мизерная, народу не до развлечений. Да ещё и кризис был.
Гость
27.08.2022 12:32
Удачи замечательному актеру!!!