Здоровье
18450
04.07.2022 09:37
20

Липчанку госпитализировали в тяжёлом состоянии после укуса змеи

Сейчас состояние женщины стабилизировалось.

В Липецке зарегистрирован ещё один случай нападения змеи на человека.

- 2 июля в больницу с укусом змеи поступила 70-летняя жительница военного городка. У женщины диагностировали отравление ядом животного происхождения, её состояние при поступлении оценивалось, как тяжёлое, - рассказали GOROD48 в отделении токсикологии Липецкой областной клинической больницы.

Сейчас состояние пациентки уже стабилизировалось и ее перевели в общую палату.

Напомним, в Липецкой области обитает четыре вида змей: обыкновенный и водяной ужи, обыкновенная медянка и обыкновенная гадюка. Для человека оба вида ужей и медянка не представляют никакой опасности. Они не имеют ядовитых желёз. Единственная змея в области, имеющая ядовитый секрет, это обыкновенная гадюка. Чаще всего липчане сталкиваются со змеями в траве и на водоёмах.

Как правило, змеи сами на человека не нападают,  они кусают для самозащиты. Яд гадюки содержит вещества, которые влияют на свертывающую систему крови. Уже впервые минуты после укуса возникает отечность, которая постепенно нарастает. Наиболее опасны укусы в шею, голову. Пострадавший отмечает резкую слабость, головокружение, тошноту, возможна рвота и обморочное состояние за счет резкого снижения давления.

Специалисты советуют не подходить к змеям и не трогать рептилий. В местах, где обитают ядовитые змеи нельзя ходить без обуви и с обнажёнными ногами. Хорошо защищают от укусов змей необлегающие брюки, кожаные или резиновые сапоги. При ходьбе по высокой траве и кустарникам следует раздвигать траву и кустарник палкой. При ночёвке в местах обитания ядовитых змей перед сном необходимо осмотреть палатку и спальные мешки, а утром осмотреть и отряхнуть одежду. Особенно змей привлекают зажженные костры. Детей из-за их любопытства змей кусают гораздо чаще, поэтому важно обезопасить детей в первую очередь.
0
0
0
0
0

Комментарии (20)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
неправильный уж
23.07.2022 23:46
это не я
Липка
04.07.2022 23:52
Уже/ в /первые/ минуты
таищ майор
04.07.2022 22:33
Гостья1 проведи расследование, опроси жильцов, опроси гадюк как они попали на территорию военного городка. доклад к завтрашнему дню сюда.
Гостья1
04.07.2022 22:03
Смех то плохой.Гадюки в центре города,военный городок и спортивный комплекс с фонтаном,где отдыхают от жары дети,А гадюки как попали на территорию военного городка?как пострадавшая встретилась с гадюкой.?Рядом овраг и река Липовка,змеи могут и на тратураре погреться?как произошло это?
Гостья
04.07.2022 16:45
Где это произошло? В какой она больнице? Почему не пишите?
Мимо крокодил
04.07.2022 15:18
Липчанин, А заодно, чтобы сварочная роба была не зря надета, нужно иметь при себе зажженный резак, и тележку с баллонами тащить с собой. Зажженный резак не только обезопасит от змей, собак, неадекватов, но и от многих препятствий на пути в виде заборов и т.п.
Гость
04.07.2022 13:57
Первое - будьте добры фото преступника. Второе -- напишите,что делать при укусе змеи, первая помощь! Третье ну вы красавцы написали , при ночёвке в местах обитания! Конечно я вышел поорал,кто здесь, а мне взяли и ответили , мы здесь обитаем. Только потом уже белочке привет скажешь.
Автору статьи
04.07.2022 12:42
Статья шаблонная, вначале коротко описывается конкретный случай укуса гадюкой, а затем стандартный текст о змеях. Но ничего не говорится о бездействии властей с * нашествием за последние годы гадюк, клещей, бродячих собак.
Гость
04.07.2022 12:26
Что же за такие злобные дети пошли, даже змей кусают...
Липчанин
04.07.2022 11:57
Специалисты советуют, одеть сварочную робу в плюс 30 и только так передвигаться по городу. Обязательно не забудьте одеть на ноги кирзоаые сапоги. Это обезопасит вас не только от змей, но и от собак, которых мэр переловил ещё две недели назад
Еще комментарии