Общество
15524
28.06.2022 20:00
54

Липецкая вечЁрка: погибший десантник, купленный турками «Индезит» и новые ценники на коммунальные услуги

Сегодня, 28 июня, мэр Липецка рассказала о еще одном погибшем на Украине контрактнике, турецкая компания Arcelik купила у американской Whirlpool завод «Индезит», а GOROD48 сообщил о новых тарифах на услуги ЖКХ.   


Пожалуй, главная новость сегодня – о смене собственника завода  по производству белой техники. Как только в отношении России этой весной страны Запада ввели самые серьезные экономические санкции, несколько крупных предприятий с участием иностранного капитала тут же залихорадило. В их числе – американский «Индезит». И хотя менеджмент компании Whirlpool пытался делать хорошую мину, было понятно, что завод в конце концов закроют. Сегодня стало ясно, что он продолжит работу. «Липецкий завод «Индезит» покупает турецкая компания» по производству бытовой техники Arcelik. При этом, как рассказали GOROD48 в правительстве области, турки планирует наращивать на нем объемы производства.

– Хорошая сделка! 2,8 млн холодильников и ст. машинок в год умножить примерно на 1000 баксов получится в десять раз больше сделки. Короче, окупится за 2-3 месяца, – посчитал все плюсы этой сделки некий Фауст.

Вторая хорошая новость: состоялись торги на перевозку пассажиров в Липецке:  «Кто, куда и за какие деньги будет возить липчан». Примечательно, что некоторые маршруты настолько прибыльны, что частные перевозчики скинули начальную цену контрактов с 5-9 миллионов до рубля! Печально лишь одно: пока не нашлось желающих взять на обслуживание маршруты №№ 2 «Ж/д вокзал – Доменщиков» и 12 «Ж/д вокзал – Чаплыгинское шоссе», 33 «Чаплыгинское шоссе – 3 участок ЛТЗ», 39 «А/с «Сокол» – Сселки»,  39А «А/с «Сокол» – Желтые Пески», 44 «А/с «Сокол» – Желтые Пески», 379 «Пришвина – 3 участок ЛТЗ», 302 «Кольцевая –Доменщиков». Но в дептрансе мэрии не переживают: эти маршруты будут обслуживаться по контрактам с единственными поставщиками (аукционы на них проведут позже).

– Необходимо маршруты 39 и 44 продлить до ЖД вокзала на постоянной основе. Тогда и маршруты станут более экономически привлекательными, – предложил мэрии один из комментаторов.

– Перетасовали колоду с маршрутами, а результат тот же: грязные коробки на колесах, которые опять будут кататься как Бог на душу положит. И где ПОЛНОЕ соблюдение условия повышения платы проезда: водители в форме и чистый салон? – возмутился другой.

Кстати, лишь «115 городских автобусов оснащены кондиционерами» из 212 имеющихся у МУП «Липецкий пассажирский транспорт».

Сегодня глава Липецка Евгения Уваркина сообщила о еще одной жертве спецоперации: «Десантник из Липецка погиб на Украине». За жизнь Алексея Несмеянова 20 дней боролись медики Киевского военного госпиталя, но спасти контрактника так и не смогли.

«С 1 июля тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения повышаются в среднем на 4,7%». И вроде мы привыкли к тому, что два раза в год у нас растут на них цены, но всякий раз такие сообщения – как серпом по…! С 1 июля больше всего (на 6,8%) подорожают холодная вода и услуга водоотведения, менее всего вырастет цена вывода мусора – на 3,3%. Кстати, мы посчитали, что за прошедшую пятилетку, с 2018 года, тариф на электричество вырос на 24%, тепло от ЛГЭКа и «Квадры» подорожало на 25,4%, питьевая вода поднялась в цене на 28,8%, водоотведение стало дороже на 29,6%. Ну, а лидером проста цен стало АО «ЭкоПром-Липецк»: за пять лет утилизация кубометра мусора подскочила в цене на 56,8%!

– Ну наконец-то, а то уже думал стабильность исчезла, – саркастически заметил Липчанин.

А вот кому не тужить – так это новым Почетным гражданам Липецка. В честь 100-летнего юбилея Липецкого городского Совета квоту награжденных увеличили вдвое. Поэтому сегодня по результатам сессии «Почетных граждан Липецка стало больше сразу на четверо». Помимо нагрудного знака и ленты через плечо, награжденные имеют право на 20 000 рублей ежемесячной денежной выплаты, бесплатный проезд на всех видах городского пассажирского транспорта и похороны за счет городского бюджета. Также именем Почетного гражданина могут быть в установленном порядке названы улицы и площади города. А при жизни Почетные граждане могут присутствовать на торжественных заседаниях и иных мероприятиях, проводимых органами местного самоуправления, беспрепятственно заходить во все здания органов местного самоуправления, зайти без очереди на прием к мэру или председателю горсовета. 

0
0
0
0
0

Комментарии (54)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Гость
01.07.2022 09:45
Irixon, яркий пример тому, что всё происходящее, это большое шапито для дураков. Конфликты к конфликтам, а вот деньги к деньгам. Игра слов. Индезит не Липецкий, он принадлежит американцам и это они продали его туркам. А нам он нафиг не нужен, потому что это производство и в него надо вкладываться. Проще и прибыльней дешёвые трусы купить в одном магазине и продать в другом в два раза дороже. Русская мечта. Другое дело, почему мы его просто так не отняли у "врагов". Да потому что конфликты и войны это одно, а бизнес и деньги - совсем другое. И так везде в этом всеобъемлющем шапито для идиотов....
Колян
01.07.2022 09:29
купи -продай, классических бизнесменов у нас в стране считатнные единицы. Одни торгаши. Здесь купил - там продал. Какой же это бизнес? Торгашей ещё Петр людьми не считал.
Все призрачно
30.06.2022 10:44
американцы продали туркам я так понимаю У наших все не наше.Надо национализировать
купи -продай
30.06.2022 10:40
Колян, наши только бизнесом могут заниматься
Irixon
30.06.2022 10:10
Артур, но,;может, турки купили завод за рубли? Но с другой стороны, если мы переходим на импортозамещение, хотим поднимать отечественную экономику, то, действительно, могли бы совершенно свободно купить этот завод самим, для своего народа, и чтобы продукция завода появилась в российских магазинах за приемлемые цены если, конечно, продукция завода изготовлена качественно.
Колян
30.06.2022 09:28
Артур, да потому что в любое производство надо вкладывать. А это никому не надо. Задача - максимально много поиметь не вкладывая ничего, потому что никто не знает, ком это всё будет принадлежать уже завтра. И будет ли вообще.
Артур
30.06.2022 03:03
Если так выгодно завод тндезит зачем купили турки нельзя было самим купить и городу хорошо и бюджет деньги прибавится
Гость
29.06.2022 22:11
Тяжёлое время, ну давайте государство дальше душите нас. На продукты цена ужас, коммунальные услуги обдирают. Ну что ещё придумаете.
Иван
29.06.2022 19:01
Тоже гость, Увы,согласен
гость
29.06.2022 13:20
Тоже гость, скажите об этом Байдену)))
Еще комментарии