Общество
1783
28.06.2022 11:41
2
За прошлое водоканала его «дочки» заплатят более 28 млн рублей

Иски правопреемникам предприятия были заявлены из-за долгов за негативное воздействие на окружающую среду.
Представители Росприроднадзора через суд потребовали взыскания с организаций-правопреемников предприятия более 33 млн рублей платы за негативное воздействие на окружающую среду, которое «Липецкий областной водоканал» оказывал в 2019 году. Еще до вынесения решения представители части ответчиков заявили документы, подтверждающие оплату счетов за негативное воздействие на окружающую среду. Оставшиеся не возражали против того, чтобы заплатить, но просили снизить взыскание за просрочку.
Как известно, юридическое лицо, в результате работы которого оказывается негативное воздействие на окружающую среду, самостоятельно рассчитывает
плату за это и представляет расчеты платы в территориальный орган Росприроднадзора, а также вносит соответствующие платежи. В 2019 году эта сумма составила свыше 40 млн рублей. Часть из денег была выплачена, оставшаяся стала долгом ОГУПа. Это и стало основанием для судебного разбирательства.
Арбитраж удовлетворил требования Росприроднадзора. В общей сложности, «дочки» закрытого ОГУПа должны будут выплатить 28 409 749 рублей. Самые крупные суммы придется заплатить МУП «Чаплыгинский водоканал» (5,4 млн рублей), МУП «Данковский водоканал» (5,6 млн рублей) и МУП «Лебедянский водоканал» (10,7 млн рублей). Минимальные платежи у «Добровского водоканала» (2,27 рубля), «Измалковского водоканала» (2,41 рубля) и «Долгоруковского водоканала» (2,62 рубля).

0

0

0

0

0
Комментарии (2)