Общество
1705
12.05.2022 07:00
9

Доброе утро, Липецк!

На календаре четверг, 12 мая. На время ремонта участка улицы Плеханова изменена схема движения общественного транспорта. В Липецке продолжается голосование за благоустройство общественных пространств. В модельной библиотеке имени Семёнова-Тян-Шанского работает необычная фотовыставка «Зелёная Арктика».

Погода

В Липецке облачно с прояснениями, без существенных осадков. Температура днем будет от +19 до +21 градусов.

День 12 мая стал самым теплым в Липецке в 2013 году, тогда в городе было +30. Самым холодным за историю метеонаблюдений этот день был в 2017 году – 2 градуса мороза.


Транспорт

На время ремонта участка улицы Плеханова изменена схема движения общественного транспорта. Например, остановка появилась возле управления здравоохранения на улице Зегеля.

kW-gNyr7eqtJoNg7WNa7F7uYM1GNUyzjwdJPQAs95B28BVIl7Lf3apXPuPX4r-VKvjkQFabBBq6OieMT.jpg

Все просто!

Иногда хочется простого и сытного завтрака. Может быть, омлет?



Для того, чтобы рассказать, как вы встречаете новый день, выкладывайте свои фото и видео с хештегом #доброеутро_Липецк. Мы будем рады вашим рецептам, руководствам по утренней зарядке и просто интересным фото.

День в нашей истории

Председатель исполкома Липецкого городского Совета депутатов Николай Яхонтов родился 12 мая 1927 года в селе Грязцы Ливенского района Орловской области. Свою трудовую деятельность начал в 1947-м на липецком металлургическом заводе «Свободный сокол». Прошел путь от бригадира разливочной машины до секретаря парткома завода.

С 1962 по 1967 году избирался вторым секретарем Липецкого горкома КПСС. На этом посту курировал работу промышленности. В 1967 году Яхонтов был избран председателем исполкома Липецкого городского Совета депутатов и проработал на этой должности 12 лет. При непосредственном участии Николая Яхонтова в Липецке были возведены театр драмы им. Л. Н. Толстого, реконструирован санаторий «Липецк» и детский санаторий «Восход», зоопарк, Центральный пляж, кинотеатр «Винница», первый в городе подземный переход у Петровского спуска, ведущий в Нижний парк. Получили второе рождение Комсомольский пруд, Верхний и Нижний парки города. Была проведена застройка центра Липецка и улицы Ленина многоэтажными домами, а всего за эти годы в городе было построено 2,5 миллиона квадратных метров жилья. При его непосредственном участии построен Октябрьский мост, реконструирован виадук на Соколе, введены в эксплуатацию новые трамвайные и троллейбусное депо.

За свой труд Яхонтов был награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, орденом «Знак Почета», четырьмя медалями. В 2004 году ему присвоено звание «Почетный гражданин Липецка». Умер 27 марта 2014 года. Похоронен на Городском кладбище Липецка.

Бесплатная вакцинация

Сегодня в Липецке работают шесть мобильных пунктов вакцинации от COVID-19.



Ваше мнение

В Липецке продолжается голосование за благоустройство общественных пространств. Жители города могут выбрать, что в 2023 году появится в Липецке благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». Территории, которые наберут наибольшее число голосов, будут благоустроены в первую очередь. Голосование в 2022 году проходит среди 21 объекта.

Детские пособия




Горячая линия

Липчан просят внимательнее относиться к вопросам охраны труда, сохранения жизни и здоровья работников на производстве. Если вы обладаете информацией о нарушениях в этой сфере, об этом необходимо сообщить по телефону горячей линии 23-91-43.

Подводим итоги

12 мая в 14:00 Липецкое УФАС России проведет публичное обсуждение результатов правоприменительной практики антимонопольного органа на тему: «Результаты правоприменительной практики в сфере антимонопольного контроля. Итоги работы Липецкого УФАС России за 2021 год». Все вопросы можно задать онлайн в прямом эфире.

Простые правила




Свидание с искусством

В модельной библиотеке имени Семёнова-Тян-Шанского (Ильича,16) работает необычная фотовыставка «Зелёная Арктика». Это снимки волонтёров, входящих в одноимённую межрегиональную общественную экосоциологическую организацию, которые в последние несколько лет очищали континент от мусора. В их числе и один из организаторов экспозиции, липчанин Дмитрий Урываев. За каждым из 24 фото выставки своя история.

Вход свободный.

Киноафиша


В четверг на экраны городских кинотеатров выходят несколько фильмов: расскажем о трех новинках проката.

«Где Анна Франк» (12+). Израильский аниматор Ари Фольман («Вальс с Баширом», «Конгресс») экранизирует собственный одноименный комикс — своего рода сиквел к «Дневнику Анны Франк», в котором главной героиней становится воображаемая подруга — Китти (ей и посвящен этот дневник). Китти пытается найти девочку в современном мире, попутно поражаясь тому, как тот изменился — и как на него повлияла история Анны Франк.


«Вечеринка на вылет» (16+). Французская детективная ретрокомедия дебютанта Николя Плескофа. Успешной архитектору Жанне (Алиса Поль) доверили отреставрировать роскошный особняк семьи Джагер, владеющей империей по продаже настольных игр. Однажды на одной из вечеринок кто-то убивает главу семейства. Чтобы вычислить злоумышленника (анонима наподобие Бэнкси), Жанне придется сыграть во все знаменитые настолки.


«Супергерои» (16+). Режиссер уже культовых «Идеальных незнакомцев» Паоло Дженовезе в своей новой киноработе рассуждает о возможности любви двух абсолютных противоположностей. В центре фильма взбалмошная и импульсивная карикатуристка Анна (Ясмин Тринка) и строгий учитель физики Марко (Алессандро Борги), который не особо верит в совпадения и случайности. Слишком разные личности, они ощущают себя настоящими супергероями, обладающими суперспособностью любить друг друга.

0
0
0
0
0

Комментарии (9)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Леля
12.05.2022 16:59
Почему Комсомольский пруд грязная яма снова? Ведь работали уже и фонтаны, и наполнен он был водой?
Мимоходом
12.05.2022 11:02
На следующее доброе утро сделайте фото с разбитыми дорогами и тротуарами, с горами мусора.
Виктор 2-28-14
12.05.2022 08:36
Я в утро вышел , полный впечатлений......Журчания не слышно в унитазе......Куда и как, избавить от сомнений?:....Ответа нет и это ,блин - бардак
Коммунист
12.05.2022 07:52
В этом городе, так капитализм же..
Главное
12.05.2022 07:48
В этом городе, незабывайте платить вовремя)
библиотекарша ленка
12.05.2022 07:48
устала заполнять пустые формуляры и придумывать фамилии людей, как будто бы посещающих мое заведение, уж эвакуировали меня чтоль, по какой надуманной причине усталллллла......
Обратитесь
12.05.2022 07:48
В этом городе, к меру)
В этом городе
12.05.2022 07:45
Утро не может быть добрым! Вторые сутки в многоквартирном доме нет воды ни холодной, ни горячей! Вчера какие-то самозванцы отключили воду и пошли спокойно спать домой! А люди остались без воды. Аварийная служба не работает! УК не работает! Людям нельзя ни попить , ни пожрать, ни посрать! И никого это не волнует в этом городе, непонятно за что все эти службы получают зарплату?!
Электорат
12.05.2022 07:29
Доброго утра нашим сладеньким депутатам!
Используя данный сайт, вы даёте согласие на обработку файлов cookie
подтвердить