В России
632
25.11.2021 12:42

В России цифровые полисы ОМС планируют выдавать при рождении человека

В России могут появиться цифровые полисы обязательного медицинского страхования (ОМС), которые будут формироваться автоматически при рождении человека или получении гражданства.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко на Всероссийском конгрессе пациентов рассказал, что полис обязательного медицинского страхования может стать цифровым, он будет формироваться автоматически при рождении человека или при получении гражданства, - передает РИА Новости.

"Одним из сервисов, который мы планируем реализовать в ближайшем будущем, является цифровой медицинский полис. Это еще одна инновация, которая позволит иметь при обращении в медицинскую организацию, быструю и удобную коммуникацию. С 2022 года граждане смогут отказаться от полиса медицинского страхования на бумажном носителе в пользу регистровой записи в системе федерального фонда ОМС", - пояснил министр.

По его словам, документ будет формироваться автоматически, вместе с появлением соответствующих данных в системе ЗАГС либо по заявлению застрахованного, то есть автоматически при рождении или при получении гражданства РФ.

Кроме того, в будущем планируется привязать данные федерального регистра льготного лекарственного обеспечения к единому порталу Госуслуг, что позволит каждому гражданину знать о своем праве на льготу и своевременно и беспрепятственно воспользоваться им.
0
0
0
0
0

Комментарии

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.