Общество
9832
08.11.2021 12:18
47

Прокуратура не поддержала иск бывшего директора лицея №44 о незаконном увольнении

Экс-руководитель лицея настаивает на том, что ее сняли с должности из-за отказа вводить в безотметочную систему и цифровое образование.

Загрузка плеера
Сегодня в Советском районном суде Липецка продолжилось рассмотрение иска бывшего директора лицея №44 Натальи Ельчаниновой к городскому департаменту образования. Наталья Елчанинова и ее адвокат считают незаконным увольнение с должности. Департамент образования Липецка, прокуратура и трудовая инспекция придерживаются обратной позиции: Наталью Ельчанинову уволили по закону.

В судебном заседании в понедельник, 8 ноября, выступил старший помощник прокурора Советского района Липецка Александр Ильин. Он считает, что увольнение прошло по закону, а позиция Натальи Ельчаниновой основана на превратном толковании законодательства. Аналогичную позицию заняли и представители департамента образования. Кроме того, они указали, что ранее в законности увольнения директора лицея №44 разбились в трудовой инспекции и в прокуратуре Правобережного района: нарушений не найдено.

Наталья Ельчанинова и ее защитник стоят на своем. Они утверждают, что увольнение по решению работодателя прошло с нарушением законодательства. Все те претензии, которые имелись у департамента образования к директору, Наталья Ельчанинова назвала лишь надуманными предлогами. А на самом деле ее якобы сняли с должности из-за отказала «рушить систему образования», то есть ввести в лицее эксперимент «гуманной педагогики» с отменой оценок, школьной формы и домашнего задания, а также отказа участвовать во внедрении цифрового дистанционного образования. Наталья Ельчанинова рассказала о своем трудовом пути, как сразу после института пришла работать в школу №44 учителем химии, каким при ее 17-летнем руководстве стал лицей, об успехах своих учеников и коллег. В завершении своего почти 10-минутного выступления в прениях Наталья Ельчанинова отметила, что вся история с увольнением причинила ей страдания. Она называет ситуацию унижением и требует восстановить ее в должности.

После прений в рассмотрении трудового спора объявили перерыв до 17:30. Сторонам будет предложено высказать реплики. После чего суд удалится в совещательную комнату для вынесения решения.
0
0
0
0
0

Комментарии (47)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
рек
12.11.2021 11:00
Справедливый, я выбрала свой профиль, многое зависит от учителя, его подачи предмета, Ельчанинова знает свой предмет, но подать его доступно не может.Как-то замещала урок, Корабельникова Татьяна Анатольевна, вот она, учитель от Бога, доступно объяснила тему, никаких проблем не было.
Справедливый
10.11.2021 15:26
рек, видимо,не свой профиль выбрала( профильная химия не всем под силу. Отсюда и страхи). Другие трудились и радовались успехам.
рек
10.11.2021 09:40
Училась в 44 лицее, каждый урок с Натальей Федоровной был стрессом! Убила напрочь любовь к химии. Конечно как директор, она замечательная, но точно никак учитель. Согласна только с тем, что лицей,есть лицей, форма и оценки должны быть.
Кто знает
09.11.2021 21:36
Таких как Ельчанинова в области сейчас пруд пруди. Особенно идет дискриминация предпенсионеров. Только единицы решаются бороться. Тем не менее количестао таких дел в судах возросло. Способные и умные похоже сейчас не требуются. В почете туповатые и губастенькие. Сил и терпения Ельчаниновой и всем, кто сейчас пытается защитить себя от беспредела.
Липчанин
09.11.2021 13:31
Наталия Федоровна! Если Вы читаете (не дай бог) комментарии. Берегите здоровье свое! Эти молодыеманагеры тупые не стоят того, чтобы Вы переживали. Берегите себя!
Павел
09.11.2021 11:58
Интересно, почему уважаемого руководителя тупо взяли и уволили? Без причины! Вот директор 46 школы, хамло дикое, работает и ничего...
Ольга
09.11.2021 11:34
Липчанин, директора школ имеют посредственное отношение к количеству поступающих в престижные ВУЗы:. но Н.Ф. компановала сообщество мотивированных родителей и учеников. Все дети готовятся к поступлению у репетиторов. Этим обусловлен такой результат. Новый директор может только разрушить наработанные ею и Надеждой Даниловной годами порядки. Улучшить там просто ничего не возможно!
гость
09.11.2021 11:08
Да, по заголовку можно понять, что прокурор бился-побился за справедливость.А это просто для галочки участие.
Иван
09.11.2021 11:04
Жаль( Горяйнову только не увольняйте, тайфун придет)))
Справедливый
09.11.2021 10:49
Ельчанинова, чушь полнейшая. Она за справедливость.
Еще комментарии