Общество
5704
25.06.2021 10:12
12

ЕГЭ перед балом: выпускники в Липецке сдают последний экзамен

У тех, кто сдаёт сегодня ЕГЭ, перед выпускным остаются всего 2,5 часа.

Загрузка плеера
Сегодня в Липецкой области проходит последний ЕГЭ. Как сообщили GOROD48 в пресс-службе Управления образования и науки Липецкой области, 25 июня в Липецке заключительный ЕГЭ по информатике сдают в трёх пунктах проведения экзамена.

Выпускники 2021 года впервые сдают этот экзамен на компьютерах. До 2020 года включительно участники ЕГЭ по информатике выполняли экзаменационную работу на бумажных бланках. Для экзамена по информатике была закуплена современная техника. На эти цели выделено около 19 миллионов рублей.

58916A30-69E0-4B1E-8128-6E1DCE75DEA0.jpeg+2021-06-25-09.34.31.jpg

У пункта проведения экзамена в гимназии №64 Липецка выпускники стали собираться в 8:45 утра. Из-за сильной жары многие вместо положенной полулитровой бутылки воды взяли с собой сразу полтора литра воды.

В гимназии №64 ЕГЭ сегодня сдают 19 выпускников лицея №44, 11 ребят из гимназии №12, 5 человек из гимназии №1, 4 выпускника школы №2, по 6 выпускников лицея №3 и гимназии №19, 5 выпускников школы №36.

Выпускник школы №2 Сергей Никитин пришёл на ЕГЭ первым.

341E2D40-17D5-4404-840E-892057490168.jpeg+2021-06-25-09.34.31.jpg

- Сегодня у меня больше праздник, чем испытание, - говорит Сергей Никитин. - ЕГЭ по информатике даже больше интереснее писать, нежели волнительно. Нигде никакой информации об этом экзамене пока нет, задания новые. Хотя весной была репетиция, нас приглашали проверить аппаратуру. Нам даже показалось, что ЕГЭ по информатике чуть-чуть облегчили. Но всё равно, мало, что сегодня ЕГЭ впервые сдаём на компьютерах, так ещё и выпускной после! Для мальчиков собраться на бал — не проблема. Но и я сначала сильно расстроился: за один день и изматывающий ЕГЭ, а потом ещё более изматывающий праздник, так ещё и летом, в жару. Но зато этот день точно запомнится на всю жизнь! Из плюсов — я раньше учился в этой школе. Так что, можно сказать, с пунктом проведения экзамена повезло - обстановка знакомая, не новая.

Выпускница школы №12 Настя Волотова признаётся: сначала переживала из-за экзамена, а потом — что не успеет за два часа собраться на праздник.

BBD8EDAD-7A06-4789-9769-861D1801D633.jpeg+2021-06-25-09.34.31.jpg

- Сразу после ЕГЭ я записана к парикмахеру — надеюсь, всё успею, - говорит девушка. - ЕГЭ закончится около 14:00, а в 16:50 мы уже должны быть на вручении аттестатов. По сути между экзаменом и выпускным остаётся всего два с половиной часа.

Поступать Настя собирается в Высшую школу экономики на специальности «информационная безопасность» или «программная инженерия».

Ещё один выпускник гимназии №12 Никита Данилов говорит, что сегодня настроение всё же праздничное.

- Уверен, что будет нелегко, но мы готовились целый год, и преодолеем эти жизненные трудности, а потом сразу на выпускной, - рассказал Никита Данилов. - Когда узнал, что ЕГЭ и выпускной в один день, сначала я расстроился, а за несколько дней я всё распланировал, и сейчас я чётко знаю, как всё успеть. Думаю, всё будет хорошо!

Выпускница школы №36 Лера Мелихова и сейчас помнит день, когда узнала, что ЕГЭ и выпускной — в один день.

- Была очень удивлена! - Признаётся Лера. - Очень неожиданно, очень неудобно. Сразу после экзамена у меня запись к мастеру, и, если честно, больше уже переживаю за выпускной, а не за экзамен — к нему мы долго готовились.

Выпускница гимназии №19 Мария Матвеева тоже волнуется за главный бал в своей жизни — сразу после экзамена бежит к парикмахеру.

- Конечно, мы все недовольны, что ЕГЭ и «Липецкие зори» в один день, - говорит Мария Матвеева. - Но я больше переживаю за экзамен — это моё будущее.

Надежда Алексеева надеется на то, что успеет сдать экзамен раньше времени.

E8667517-A6AA-49A7-98A9-65CB135CCC35.jpeg+2021-06-25-09.34.31.jpg

- Обычно я выхожу раньше отведённого времени, все четыре часа не сижу, - отметила Надежда Алексеева. - Но всё будет зависеть от сложности заданий. А если писать все четыре часа — то только час на подготовку к выпускному останется: надо ещё домой попасть, к парикмахеру — пришлось выбирать самый ближний салон, чтобы не тратить время на дорогу. Вручение аттестатов у нас в 16:30, а ЕГЭ закончится только в 14:00.

При проведении экзамена сегодня, как и всегда, соблюдены все рекомендации и требования Роспотребнадзора, направленные на исключение эпидемиологических рисков. Мониторинг хода проведения экзаменов в Липецкой области осуществляют общественные и онлайн-наблюдатели.

699C23CD-EAE3-46D6-9896-AB43DF76145A.jpeg+2021-06-25-09.34.31.jpg

ЕГЭ по информатике начался в 10:00 и продолжится 3 часа 55 минут (235 минут). Свои результаты выпускники узнают не позже 8 июля.
0
0
0
0
0

Комментарии (12)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
Пипецк
25.06.2021 17:31
Руки поотрубать создателем эге, мы не в америке не подражайте.
Мария
25.06.2021 14:54
А наши дети тоже в 64 школе писали ЕГЭ по информатике сегодня и не было кондиционера, была жара египетская. Бедные, как они там выдержали?! Может только для учеников 12 гимназии условия комфорта создали?
Мама Никитина Сергея
25.06.2021 14:36
Большое спасибо организаторам ЕГЭ гимназии 64!!!Кондиционеры! Детям было комфортно!!!! Всем высоких баллов!!!
Виталий
25.06.2021 14:11
Желаю всем ребятам, сдающим сегодня экзамен, получить максимальный балл. Особенно держу кулачки за Сергея Никитина, героя данной публикации. Славный парень, трудяга. Уверен, у него всё будет хорошо. И всех выпускников от души с праздником. Счастья и удачи в новой интересной жизни!
Всем мира и добра!
25.06.2021 13:56
Удачи вам ребята! Дай Бог чтобы все у вас было хорошо!
Олег
25.06.2021 13:45
Главное успеть затариться пивчищем !
Наталья
25.06.2021 13:21
Утром ЕГЭ, у кого третий, а у кого и четвертый, потом по жуткой жаре галопом к парикмахеру, затем галопом на вручение аттестатов, а на площади они уже падвть начнут. А нельзя было сделать выпускной в другой день?
Липа
25.06.2021 12:14
У тех ребят,кто честно учился все 11 лет,а не просиживал штаны,лёгкое волнение.Те же,кто идут в 10 лишь бы время протянуть,у них паника,истерика и т.д.Учиться надо,а не дурака валять и в соцсетях зависать!!!Тогда и мысли идиотские не будут появляться!
Олег
25.06.2021 11:12
Самая большая проблема, оказывается, успеть к парикмахеру. И нет никаких приступов страха, паники, истерики и всё, того, что якобы вызывает ЕГЭ у школьников..
граф Де Ля Фер
25.06.2021 10:51
Удачи вам, ребята! Жарко, волнительно, но всё получится!