Происшествия
30632
19.06.2021 14:49
103

Задержан создатель «группы смерти», из-за которого погибли долгоруковские подростки

Первым отделом по расследованию особо важных дел Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации задержан 19-ти летний житель Ессентуков. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц).

Следствием установлено, что не позднее июня текущего  года задержанный создал в одном из мессенджеров ряд  групп, где участники проходили  различные задания, исполняя которые попадали в психологическую ловушку,  где критиковались родители, семья, друзья, пропагандировались депрессия, насилие к окружающим, опасные способы выхода из сложных жизненных ситуаций.  

На данный момент следователями Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации  установлено 2 подростка, состоявших в «группах смерти» , которые, выполняя изощренные задания задержанного, были смертельно травмированы в Липецкой области.

В рамках оперативно-розыскных мероприятий, проводимых опытными сотрудниками следственного управления, Криминалистического центра Следственного комитета России, при оперативном сопровождении коллег  МВД России и ФСБ России, организатор указанных групп был изобличен в кратчайшие сроки.

Ему уже предъявлено обвинение, следствие намерено ходатайствовать перед судом о его аресте. Следственно-оперативная группа  провела серию обысков в 10 регионах Российской Федерации, уже назначены необходимые экспертизы, допрошены свыше 50 подростков, состоявших в деструктивных группах, широкий круг  свидетелей.

Загрузка плеера

Расследование уголовного дела продолжается, сообщили в Московском межрегиональном следственном управлении на транспорте СКР России.

Как сообщает РЕН ТВ, при расследовании причины гибели школьников были обнаружены предсмертные записки. В одной из них девочка, которая погибла, просила  «не трогать куратора». В письме она говорит, что считает себя и других участников группы  «биомусором».

 «Моя жизнь не что и звать меня не как», - писала она (орфография сохранена).

В письме она призналась в любви к молодому человеку, которого спустя три дня также нашли мертвым. В его телефоне нашли заметки, в которых он просил прощения, признавался, что не может жить без школьницы.

Также следователи вышли на саму «группу смерти». В ней состояло 600 участников. Это и помогло им найти и ее организатора.

Напомним, 11 июне в Долгоруковском районе покончила жизнь самоубийством 14-летняя девочка. Она оставила предсмертное видео, в котором рассказала, что состоит в группе смерти, ей трудно жить, никто не понимает. Также девочка сказала, что боится не сдать экзамены. Три дня спустя совершил суицид 16-летний парень. Липецкий детский омбудсмен в интервью GOROD48 дал оценку происходящему в социальных сетях и мессенджерах. 
0
0
0
0
0

Комментарии (103)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
48
19.06.2021 15:07
В одиночку 19-ти летний щегол такого бы не замутил! Если за ним люди выше, и старше по возрасту однозначно! Он сам пешка
Горный порядок
19.06.2021 15:22
а почему следователь не бреется ? Он вообще это умеет делать ?
Инквизиция
19.06.2021 15:24
Тоже думаю он такое один несмог провернуть, надо глубже искать. А похорошему жму надо яйца отрезать.
Максим
19.06.2021 15:33
Ох , уж эти подростки... Ума совершенно у них нет , ведутся на всякую хрень...
PolysaD
19.06.2021 16:07
Ну судя по количеству ошибок в пяти словах правильно она боялась, что экзамены не сдаст. На мой любительский взгляд эти группы смерти - не причина, а следствие. Если ребенок нашел эту группу и вступил в нее - значит у него уже суицидальные наклонности присутствуют. Нужно быть более внимательным к детям как родителям так и государству. Если раньше экзамены выпускные в школе - это был своего рода торжественный праздник. Сейчас - это какой-то треш с камерами, металлоискателями, с кучей требований. Это нельзя, то нельзя. Это дикий стресс для детей.
александр
19.06.2021 16:11
О "группах смерти" слышал года два назад на одном совещании.где выступающий приводил ряд примеров их существованияи и методы завлечения молоди в эти нарождающиеся группы ,сетовал,что его наработки вяло признают, И вот свершилось. Всё же возымели наработки автора статей о группах на правохранителей и они начали расскрывать преступление на почве сюицидов Жаль,что что медлили....
PolysaD
19.06.2021 16:13
Инквизиция, а что там такого сложного проворачивать? Создать группу не проблема, задания примитивные раздавать типа бросался такого-то числа под поезд тоже много ума не надо. Дети находят такие группы, потому что они уже готовы к суициду сами. С одной стороны жалко, а с другой - пусть в этом мире живут те кто хочет жить. Каждый сам выбирает свой путь. Просто это все не от большого ума. А того кто смог бы помочь - рядом не оказалось.
Лола
19.06.2021 16:19
Да, школьная жизнь для детей - стресс, особенно егэ- это экзекуция, недоверие и наглядный пример как НЕ НАДО! Раньше школа была в радость!
александр
19.06.2021 16:32
Суицид по молоди почти не бывал,был взрослый.от безисходности у них . Молодые воспитывались не только в семье, В школе,но и летом на каникулах в отрыве от семьи и школы в пионерских лагерях.Сейчас такое затрулъднительно для родителей,добывающие деньги только лишьпрокормиться и * ...
дед
19.06.2021 16:33
В СССР такого не было,все было строго..Зато сейчас все либерально и демократично....
Еще комментарии