Происшествия
30628
19.06.2021 14:49
103

Задержан создатель «группы смерти», из-за которого погибли долгоруковские подростки

Первым отделом по расследованию особо важных дел Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации задержан 19-ти летний житель Ессентуков. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 105 УК РФ (убийство двух или более лиц).

Следствием установлено, что не позднее июня текущего  года задержанный создал в одном из мессенджеров ряд  групп, где участники проходили  различные задания, исполняя которые попадали в психологическую ловушку,  где критиковались родители, семья, друзья, пропагандировались депрессия, насилие к окружающим, опасные способы выхода из сложных жизненных ситуаций.  

На данный момент следователями Московского межрегионального следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации  установлено 2 подростка, состоявших в «группах смерти» , которые, выполняя изощренные задания задержанного, были смертельно травмированы в Липецкой области.

В рамках оперативно-розыскных мероприятий, проводимых опытными сотрудниками следственного управления, Криминалистического центра Следственного комитета России, при оперативном сопровождении коллег  МВД России и ФСБ России, организатор указанных групп был изобличен в кратчайшие сроки.

Ему уже предъявлено обвинение, следствие намерено ходатайствовать перед судом о его аресте. Следственно-оперативная группа  провела серию обысков в 10 регионах Российской Федерации, уже назначены необходимые экспертизы, допрошены свыше 50 подростков, состоявших в деструктивных группах, широкий круг  свидетелей.

Загрузка плеера

Расследование уголовного дела продолжается, сообщили в Московском межрегиональном следственном управлении на транспорте СКР России.

Как сообщает РЕН ТВ, при расследовании причины гибели школьников были обнаружены предсмертные записки. В одной из них девочка, которая погибла, просила  «не трогать куратора». В письме она говорит, что считает себя и других участников группы  «биомусором».

 «Моя жизнь не что и звать меня не как», - писала она (орфография сохранена).

В письме она призналась в любви к молодому человеку, которого спустя три дня также нашли мертвым. В его телефоне нашли заметки, в которых он просил прощения, признавался, что не может жить без школьницы.

Также следователи вышли на саму «группу смерти». В ней состояло 600 участников. Это и помогло им найти и ее организатора.

Напомним, 11 июне в Долгоруковском районе покончила жизнь самоубийством 14-летняя девочка. Она оставила предсмертное видео, в котором рассказала, что состоит в группе смерти, ей трудно жить, никто не понимает. Также девочка сказала, что боится не сдать экзамены. Три дня спустя совершил суицид 16-летний парень. Липецкий детский омбудсмен в интервью GOROD48 дал оценку происходящему в социальных сетях и мессенджерах. 
0
0
0
0
0

Комментарии (103)

Написать комментарий
Как гость
Нажимая на кнопку "Опубликовать", вы соглашаетесь с правилами.
где был раньше
06.07.2021 20:02
Липецкий детский омбудсмен
Дмитрий Адоньев
30.06.2021 10:17
никому это не нужно пока гром не грянет! уже 8 лет ловлю суицидников через интернет. есть 5 причин самоубийств. но недавно появилась 6-я когда склоняют к этому. и если раньше в поисковых сетях Яндекс и Google искали - как убить себя или покончить с собой, то сейчас прибавляют чтобы об этом никто не узнал!
Педагог.
27.06.2021 06:34
Неужели раньше нельзя было ликвидировать эту группу? Куда смотрит прокуратура и соответствующие органы. Хакеры взламываю швейцарские банки,а тут не могут ликвидировать эту группу.
Водитель
26.06.2021 23:17
Не надо никаких наказаний... Просто на пару лет его в испытательный лагерь разных вакцин....Мож хоть так поможет!!! Ну а как говорится на НЕТ и суда нет!!!!
Инфузория Сапог
26.06.2021 14:53
А надо товарищи так. Око за око, зуб за зуб. И аминь... И никаких организаторов групп смерти не будет...
z
26.06.2021 09:04
только пожизненное поможет.
Полина
25.06.2021 17:23
ххх, полностью с Вами согласна!!
Сергей V
21.06.2021 18:03
Интересна мотивация и цели данных персонажей и заказчиков организовывающих такое.
Сергей V
21.06.2021 18:02
ххх, все верно сказано, но по факту обывателя так резко не перестроить. Многие родитель до сих пор считают, что все кроме их обязаны отвечать за воспитание их чад.
ххх
21.06.2021 16:22
каждый должен начать с себя! Люди стали ленивые, без веры в Бога мы стали похожи как выше было сказано биомасса... Все начинается с ячейки общества то есть Семьи! Только собственным примером мы показываем что делать детям, если сидим в телефоне или компьютере просматривая социальные сети, дети начинают нам подрожать, а там уже все сделает искусственный интеллект.
Еще комментарии