В России
1252
10.06.2021 13:10
Редкое солнечное затмение могут увидеть россияне 10 июня
Россияне в четверг 10 июня могут увидеть первое за 55 лет редкое кольцеобразное затмение Солнца.
В столице можно будет увидеть частную фазу затмения. Наблюдения будут проводиться в "Парке неба" в столичном планетарии, если погода будет ясной, - пишет "Российская газета".
Затмение началось в 13:00, максимальная фаза - в 14:26. В этот момент Луна закроет Солнце на 16%. Затмение будет длиться около двух часов. Солнечный диск закроется на 0,26 диаметра. Комментировать трансляцию будет лектор планетария, научный сотрудник МГУ Алексей Осокин.
Затмение начнется в Северной Америке и закончится на российском Дальнем Востоке. Его максимальная фаза наступит в 13:40. В это время Луна покроет 0,94 диаметра солнечного диска, оставив на виду только его тонкий край.
Кольцеобразную фазу будет видно на Чукотке и в Якутии, а также в канадской провинции Онтарио, Гренландии и Северном полюсе, - передает Телеканал 360.
По данным Московского планетария, жители России смогут наблюдать только частные фазы затмения — от 0,01 в Комсомольске-на-Амуре до 0,91 в городе Певек на Чукотке.

0

0

0

0

0
Комментарии